Работаем
ежедневно
без выходных
09:00 - 20:00
+7 (920) 157 8570
домокомплекты
+7 (919) 054 7326
пиломатериалы

Чем хороши дома из бревен?

Чем хороши дома из бревен? — фото
Автор: ООО "ФЛАГМАН"

Покупая или строя дом из бревна в Москве или Твери, вы должны быть уверены в том, во что инвестируете. Бревенчатые дома признаны более экологичной версией привычных нам домов из кирпича и бетонных плит. Дом из бревен какой год уже становится только популярнее. Дерево - это часть природы, поэтому постройки из этого материала хорошо сочетаются с окружающей средой и природой, какой сильно не хватает в городах.

Тип материала и строительная техника - это то, что отличает современные дома от тех, которые строили многие столетия назад. Так появились такие виды домов, как:

  • дом из оцилиндрованного бревна;
  • дом из срубленных бревен;
  • дом из бруса естественной влажности;
  • дома, где используемый материал не является бревнами.

Выбрать из какого бревна лучше строить дом не так уж и сложно, достаточно просто понимать, что вы хотите получить в итоге. Оцилиндрованные бревна - это бревна, подверженные обработке на нескольких станках, чтобы избежать неровной поверхности самого бревна. Они очищаются от коры, а затем им придаётся нужный диаметр. За счет такой обработки, в конечном итоге бревно состоит из ядра и сердцевины. Они чрезмерно склонны к гниению, поэтому бревна пропитывают антисептирующими средствами сразу на производстве.

Дома из бревна

Для бревна используют такие породы деревьев, как:

  • сосна;
  • кедр;
  • ель;
  • лиственница.

Дом из бревна какой лучше выбрать сруб? Сосновое бревно выбирают из-за его низкой стоимости. Кедр рекомендуют брать для бань, так как он устойчивый к разной влажности и перепадам температур. Ель менее прочная чем сосна, но выглядит лучше всех. Лиственница долговечная, но тяжёлая и дорогая.

Лиственные деревья не используют по ряду причин. Берёзы сильно гниют, дуб очень дорогой материал, осина слишком мягкая и недолговечная.

Исторически дома возводились из одной породы деревьев, однако сейчас срубы скрадывают, сочетая разную древесину: нижние ряды укладывают из лиственницы, а остальные - из сосны. Это будет не так дорого, но в разы лучше и долговечнее, чем использовать только сосну для строительства.

Лучшие дома из оцилиндрованного бревна строят именно из бревен разных пород деревьев. Поэтому нужно внимательно смотреть и изучать каждый элемент дома.

Выбирая бревна в магазине следует обратить внимание на эти моменты:

  • полное отсутствие гнили на бревнах;
  • соответствие длины, сечения и кривизны;
  • маркировку на торце;
  • Отсутствие механических повреждений (сколы, глубокие царапины и тд);
  • степень просушки.

Оцилиндрованные бревна обладают рядом преимуществ:

  1. Видна настоящая текстура дерева, что придаёт особый уют дому.
  2. Стены пропускают воздух через себя и тем самым способствуют приятной атмосфере внутри.
  3. Высокая звукоизоляция помогает расслабиться и отвлечься от посторонних шумов.
  4. Быстрая сборка бревенчатого сруба.
  5. Долговечность дома.

Хоть на производстве и обрабатывают бревна, ещё раз сделать это самому не составить большого труда. Дерево подвержено гниению, поэтому нужно убедиться в качестве обработки материала.

Но чем хорош дом из бревна? Деревянные дома построены из природного материала, это делает их экологически чистыми. Также бревенчатые дома потребляют меньше ресурсов и практически не воздействуют на природу.

Дома из бревен

Плюсы строительства домов из бревен:

1. Большая энергоэффективность

Дерево - это чуть ли не единственный природный изолятор. Оно сохраняет и отдаёт тепло равномерно. Именно поэтому летом в бревенчатых домах прохладно, а зимой тепло. Исследования показали, что люди, живущие в бревенчатых домах экономят около 60% за год на отоплении и вентиляции воздуха в помещении.

2. Эстетичный вид

Помимо своих физических свойств, дерево обладает и эстетической красотой. Каждый срез уникален и прекрасен по-своему. Можно оставить как натуральные цвет и фактуру дерева, так и покрасить его для лучшего сочетания с интерьером в доме.

3. Универсальность

Дома из бревен легко переделывать и эксплуатировать. Древесину можно не только перерабатывать, но и повторно использовать. Она подходит для строительства многих видов зданий: сараев, бань, коттеджей и др. Если вы вдруг решите в будущем обновить свой дом, то сделать это будет не так уж и сложно.

4. Экономическая выгода

Деревянные дома дешевле каменных на 30% только по затратам на строительство. К тому же, вы не потратите много на фундамент, потому что дерево относительно лёгкое.

Существенным минусом дома из бревна можно назвать высокую склонность к повреждениям. Если биологические факторы (насекомые, грибы, бактерии) можно контролировать, то абиотические (солнце, ветер, вода), к сожалению, - нет. При этом нельзя допускать обильную влажность, иначе дом просто сгниет. Ещё одним недостатком являетесь лёгкое воспламенение древесины.

Теперь нужно понять из какого бревна строить дом. Однако строительство - это долгий и нудный процесс, поэтому мы вам советуем приобретать готовые домокомплекты от компании BrusLes. Такой комплект рассчитан именно на ваш проект, поэтому бревна не нужно будет даже подгонять, что сэкономит вам уйму времени.

Дом из срубленных бревен

Плюсы:

  • экологичность;
  • долговечность.

Минусы:

  • происходит усадка;
  • долгий и затратный строительный процесс.

Дом из оцилиндрованного бревна

Плюсы:

  • экологичность;
  • заводское производство;
  • легкая сборка.

Минусы:

  • происходит незначительная усадка;
  • долгий срок постройки дома.

Оцилиндрованное бревно пользуется наибольшим спросом среди населения потому, что это экономичнее и намного практичнее. Для большего качества дома эксперты рекомендуют использовать готовые домокомплекты, чтобы не тратить лишнее время на подгон бревен, потому что это будет сделать уже за вас.

Фундамент играет далеко не последнюю роль. Это база дома, недающая ему осесть или упасть. Чтобы разобраться, какой фундамент для дома из бревна подойдёт вам больше всего нужно правильно сопоставить все особенности участка, на котором будет возводиться дом.

Фундаменты могут быть различны, а выбор зависит от таких факторов:

  • веса дома;
  • грунта;
  • уровня подземных вод.

Почва - это один из решающих критериев какому фундаменту отдать предпочтение. Нужно учитывать все: от подвижности, до способности держать вес.

Обломочный и скальный грунт

Несущую способность обломочного и скального грунта невозможно сравнить ни с одной другой. Кроме того, уровень грунтовых вод никак не влияет на поведение почвы. Фундаменты столбчатого и ленточного незаглубленного типа более всего подходят для этого грунта. Однако, его существенный недостаток - это невозможность проектировки подвала в домах. 

Песчаный грунт

Песчаный грунт достаточно надёжный и устойчивый к внешним воздействиям. Морозное пучение практически исключается благодаря особым качествам песка. Если уровень подземных вод стабилен и низок, то при строительстве допускается использовать все виды фундамента. Свайный и столбчатый фундамент выбирают при наличии сезонного подтопления. 

Глинистый грунт

Несущие способности сухого глинистого грунта можно сравнить со способностями каменистой почвы. Однако, если намочить глину, то все её свойства резко изменяются. А при понижении температур происходит процесс пучения. Если грунтовые воды не расположены рядом с низом фундамента, а верхний слой почвы защищён от осадков, то все виды фундамента будут одинаково эффективны на ней. Но следует принять соответствующие меры, чтобы избежать морозное пучение. Если велика вероятность подъема подземных вод, то лучше использовать монолитную железобетонную плиту, а при наличии плотной породы в глубине грунта можно применить технологии свайного фундамента.

Тип грунта является одним из основных фактов выбора какой фундамент лучше для дома из бревна именно поэтому ему уделяют столько внимания.

Так что вперед и выберите лучший тип фундамента для вашего бревенчатого дома. Кроме того, вы можете связаться с нашей компанией, чтобы приобрести готовые домокомплекты из оцилиндрованного бревна в Москве или Твери именно под ваши предпочтения. Также лучше знать какой диаметр бревна для дома вы хотите, ведь чаще всего от диаметра зависят многие факторы.

Дополнительно по теме:

Назад