Работаем
ежедневно
без выходных
09:00 - 20:00
+7 (920) 157 8570
домокомплекты
+7 (919) 054 7326
пиломатериалы

Оцилиндрованное бревно: плюсы и минусы, отличия от рубленного

Оцилиндрованное бревно: плюсы и минусы, отличия от рубленного — фото
Автор: ООО "ФЛАГМАН"

Оцилиндрованное бревно - популярный материал для строительства домов и построек хозяйственного назначения. Его свойства и технические характеристики предопределяют сферу его использования. Благодаря натуральному происхождению они создают комфортный микроклимат и особую атмосферу в помещении. При этом важно понимать, чем отличается оцилиндрованное бревно от рубленного или от бруса.

Общая характеристика оцилиндрованного бревна

Для производства оцилиндрованного бревна используются специальные станки, которые придают им нужную форму. Для работы выбираются заготовки со стандартной сбежистостью 10 мм на 1 п.м.

Максимально возможный диаметр - 400 мм.

В процессе обработки фреза снимает толстый слой древесины и остается идеально ровное изделие с единым диаметром по всей его длине. Именно благодаря этому собрать дом достаточно просто.

Чем оцилиндрованное бревно лучше…

Основные отличия

Главные отличия между оцилиндрованным и бревном ручной рубки заключаются в выбранной методике изготовления и последующей обработки.

В первом случае заготовка обрабатывается при помощи специального оборудования. Это позволяет создать изделие с равными диаметрами, ровной, гладкой, приятной на ощупь поверхностью по всей длине. За счет этого такие материалы в процессе возведения здания укладывать значительно легче. С этой задачей справится даже непрофессионал.

Рубленное бревно обрабатывается вручную. Поэтому изделие получается с разными диаметрами по всей протяженности. Его поверхность отличается неровностью. Важный момент, который следует учитывать в ходе возведения дома из материала ручной рубки, состоит в максимально точном выполнении продольного паза. Это под силу мастерам с большим опытом работы в данной сфере.

При изготовлении оцилиндрованного бревна снимается достаточно толстый верхний слой. Это существенно снижает уровень защиты древесины от негативного влияния окружающей среды. С рубленного бревна верхний слой снимают более щадяще. Для этого используется кирка или топор. Такой способ придает дереву устойчивость к  воздействию внешних негативных факторов - дождя, огня, ветра и т.д. В этой связи обновлять финишное покрытие на фасадах строений из оцилиндрованного бревна придется значительно чаще, чем у дома ручной рубки. 

Независимо от способа обработки, древесина нуждается в дополнительной защите специальными средствами. Для этого применяются антисептики, антипирены и др. Это позволит избежать сильного растрескивания, гниения, потемнения и других процессов, сокращающих срок полезного использования.

Анализируя рынок пиломатериалов в целях определения, что дешевле оцилиндрованное бревно или брус, можно сделать вывод о том, что бревно дешевле примерно на 10-20%. При этом в расчет берется порода древесины, сорт, размеры и качество. Если речь идет о единице материала, то 10-20% неощутима. Однако если планируется построить баню, хозблок или целый дом, то экономия составит достаточно внушительную сумму.

Преимущества оцилиндрованного бревна

Задумываясь над тем, чем оцилиндрованное бревно лучше рубленного, необходимо рассмотреть основные достоинства данного материала. К ним относятся:

  • экологичность;
  • безопасность;
  • достаточно высокие теплоизоляционные качества;
  • простота монтажа;
  • оперативность сборки;
  • прочность и надежность конструкции;
  • отсутствие необходимости в дополнительной конопатке;
  • эстетическая привлекательность и др.

Если рассматривать, чем оцилиндрованное бревно лучше бруса, то необходимо отметить, что в первом случае не нужна внутренняя и внешняя отделка. Материал обладает эстетически привлекательным внешним видом, что само по себе выглядит достаточно хорошо. Достаточно просто пропитать поверхность защитными средствами, которые предотвратят развитие процессов гниения и сделают бревно огнестойким.

 Брус требует обязательной внешней отделки. Это необходимо для того, чтобы избежать растрескивания материала и последующих теплопотерь. Кроме того, необходима легкая внутренняя отделка, которая позволит избавиться от возможных щелей и увеличить теплопроводность.

При возведении дома следует учитывать сроки усадки. Усадка бревна происходит равномерно и занимает примерно до 1 года. Брус требует более длительного периода (до 1,5 лет в зависимости от внешних условий).

Недостатки оцилиндрованного бревна

Несмотря на существенные преимущества данного материала, ему свойственны некоторые недостатки, которые следует учитывать в процессе возведения здания. К ним относятся:

  • менее устойчиво к влаге;
  • подвержено к гниению;
  • отсутствует возможность применить некоторые технологии, в частности самозаклинивающаяся чаша и др.;
  • длительный период усадки и др.

Кроме этого, если не обработать оцилиндрованное бревно специальными защитными составами, то оно прослужит значительно меньше. Это происходит за счет того, что в процессе его изготовления фрезой снимается толстый слой древесины, который выполняет защитную функцию. В этом и состоит ответ на вопрос, чем отличается бревно от оцилиндрованного бревна.

В целом древесина - достаточно капризный материал. В регионах с повышенной влажностью при неправильной обработке такие дома могут быстро испортиться. Однако при выборе качественного материала и грамотном уходе такое строение прослужит более 50 лет.

Дополнительно по теме:

Назад