Работаем
ежедневно
без выходных
09:00 - 20:00
+7 (920) 157 8570
домокомплекты
+7 (919) 054 7326
пиломатериалы

Что такое оцилиндрованное бревно?

Что такое оцилиндрованное бревно? — фото
Автор: ООО "ФЛАГМАН"

Для получения оцилиндрованного бревна заготовку (пиловочное бревно) пропускают через специальный деревообрабатывающий станок. При этом верхний слой древесины снимается, и бревно приобретает правильную цилиндрическую форму. Из такого материала легко собираются дома – как из конструктора, поскольку строительный материал изготовлен аккуратно и промаркирован. В оцилиндрованном бревне замки и пазы имеют форму, определяемую математическим расчетом и выполняемую с высокой точностью.

На оцилиндрованное бревно разрабатывают конструкторскую, проектную и технологическую документацию, утверждая ее в определенном порядке. Заготовками для оцилиндрованных бревен преимущественно являются лесоматериалы хвойных пород, подбираемые в соответствии с ГОСТ 9463. Установлены предельные отклонения оцилиндрованного бревна от номинальных размеров: диаметра бревна +2 мм, длины бревна +5 мм, ширины теплового замка +7 мм. Ось каждой чашки должна пересекаться с продольной осью получаемого бревна под углом строго 90 градусов, отклонение между осями чашек бревна не должно превышать 3 миллиметра. У каждого готового оцилиндрованного бревна по всей длине выполняются контрольные замеры. Гниль и червоточина на таких бревнах не допускаются, также не должно на них быть загнивших или выпадающих сучков.

Преимущества оцилиндрованного бревна

  • Процесс оцилиндровки бревен сопровождается снятием с поверхности древесины ее верхнего слоя – заболони. Мнение, что данный слой выполняет защитную функцию, является ошибочным, и когда в оцилиндрованном бревне остается только ядро, пропитанное смолой, бревно приобретает особо высокую прочность.
  • Тещины при высыхании образуются практически в любом бревне. Оцилиндрованные бревна не являются исключением в этом отношении. Но, поскольку слой заболони отсутствует, эти трещины занимают существенно меньшую площадь, а, следовательно, прочность стен и их теплоизолирующие свойства повышаются.
  • Загородный дом, построенный по современному проекту, должен отличаться не только качественным уплотнением и высокой прочностью, но и быть красивым. Именно дома, созданные из оцилиндрованных бревен, обеспечивают это лучше любого другого материала. Когда все бревна одинаковы по размеру, и поверхность их идеально гладкая, здание приобретает благородный и гармоничный вид. Практически никогда дома, собранные из оцилиндрованных бревен, не нуждаются в наружной отделке. Внутренняя тоже может не выполняться, хотя это уже дело вкуса владельцев.
  • Эстетически привлекательными выглядят дома, построенные из оцилиндрованного бревна еще и потому, что технология строительства до предела упрощается, а, значит, появляется возможность создания намного более интересных и сложных конструкций, чем классический дом из бревен.

Когда все бревна имеют одинаковый диаметр, при постройке формируется более твердая конструкция, расстояния на стыках сокращаются до минимума, и бревна получают возможность соединяться друг с другом под любым требуемым углом.

Крутильные деформации в оцилиндрованном бревне наблюдаются в меньшей степени, растрескивается оно тоже меньше, потому что в верхней части делается пропилочный паз, снимающий в древесине напряжения. Дом, собранный из оцилиндрованных бревен, смотрится более эстетично, поскольку поверхность стен получается гладкой, и дополнительная отделка стен не требуется.

Назад