Работаем
ежедневно
без выходных
09:00 - 20:00
+7 (920) 157 8570
домокомплекты
+7 (919) 054 7326
пиломатериалы

Как утеплить бревенчатый дом?

Как утеплить бревенчатый дом? — фото
Автор: ООО "ФЛАГМАН"

Несмотря на то, что бревенчатые дома справедливо считаются самыми теплосберегающими, они все равно нуждаются в утеплении. При этом необходимо учитывать физико-химические особенности дерева, чтобы избежать появление деформаций, коробления, конденсата, плесени и мостов холода в плохо вентилируемых или труднодоступных для утепления участках.

Основной целью грамотного подхода к решению задачи как утеплить дом из оцилиндрованного бревна является сохранение преимуществ постройки из экологичного природного материала. Дом после утепления должен «дышать» для оптимального баланса влажности и хорошо держать комфортный температурный режим внутри помещения.

Когда необходимо утеплять деревянный дом

  • Решение об утеплении дома из бревна стоит принимать только спустя 1,5 года после постройки, чтобы дать время на окончательную усадку. Выдержанный подход предупредит образование деформаций в утеплительном слое.
  • Оцилиндрованное бревно обладает хорошей геометрией, но заведомо следует учитывать, что дом из материала с такой обработкой более подвержен проницаемости холода и влаги, поэтому утепление очень желательно заложить в планирование.
  • Слишком экономичные постройки с толщиной стен менее 200 мм не могут считаться демисезонными без дополнительно утепления. Самодостаточным и не нуждающимся в утеплении теоретически может считаться только качественный сруб, у которого толщина стен как минимум в 2 раза больше.
  • Когда морозы в зимний период часто превышают отметку – 20*С, или есть влияние повышенной влажности, то утепление однозначно необходимо проводить, чтобы сохранить комфортную температуру без перерасходов ресурсов на отопление.
  • Если в процессе эксплуатации обнаружились какие-то дефекты или деформации, однозначно стоит задаваться вопросом, как утеплить дом из оцилиндрованного бревна, чтобы компенсировать недостатки конопачения и предупредить появление плесени в сырых местах, возникающих в зонах температурных контрастов.

Что предпринять до масштабного утепления

Прежде, чем подобрать способ для стенового утепления, необходимо обязательно проверить, откорректировать или провести конопачение. Утепление швов предпочтительно проводить натуральными материалами (льняная пенька, пакля, мох, джут), которые по физическим свойствам сходны с самой древесиной. Рулонные материалы в этом ракурсе удобны при работе, но занимают нижний регистр рейтинга подходящих для бревенчатых построек.

Утепление потолка, окон и дверей

Одними из самых критичных зон потери тепла являются потолок и проемы окон, дверей. Прежде, чем приступать к утеплению других участков, необходимо устранить теплопотери через крышу и потолок. Для одноэтажных строений подойдет укладка утеплителя непосредственно на чердачный пол. Гидроизоляционную пленку можно не использовать, т.к.  защиту от проникновения атмосферной влаги должна обеспечивать сама кровля. Зато настоятельно рекомендуется применять пароизоляцию, которая обеспечит сухость изоляционных материалов и сохранение их свойств на протяжении всего срока эксплуатации.

Единственным исключением без обязательной установки пароизоляции может быть утепление экструдированными плитами с обязательной плотной укладкой или проклеиванием швов. С целью экономии можно ограничиться укладкой только нескольких досок обслуживающих трапов, поверх изоляционного слоя для ревизионного маршрута.

Для теплоизоляции потолка подойдут материалы:

  • Минераловатные плиты, минеральная или стекловата в рулонах;
  • Эковата на основе целлюлозы;
  • Керамзит (если перекрытия рассчитаны на внушительный вес);
  • Природные материалы – глина, опилки, соломенные блоки;
  • Пенные материалы (пеноизол)

Утепление пола

Очень помогает избежать промерзания нижней зоны стен организация «теплых полов». Важно уделить внимание правильной организации пола и заранее соблюдать правила укладки по грунту с гидроизоляцией и подсыпкой. Слой утеплителя должен быть не менее 100 мм. Современные технологии позволяют на деревянный пол укладывать как электрические, под напольные доски предпочтительно использовать водонагревательные системы.

  • Следует учитывать, что при температурных перепадах дерево реагирует растрескиванием после процессов расширения и сжатия. В процессе эксплуатации рекомендуется всегда регулировать плавный нагрев системы не допускать нагрева свыше 30*С. Контролировать температуру можно с помощью термодатчика.
  • Древесину необходимо оградить от контакта с нагревательными элементами с помощью специальных изоляционных коробов.
  • ИК-пленка может укладываться под доску, ламинат и линолеум, обладает достаточной надежностью и равномерным распределением тепла.

Как организовать утепление с вентилируемым фасадом  

Лучшим способом утепления сооружений из бревен считается наружный. В отличие от внутреннего утепления стен, сильно отбирающего полезную площадь, наружное никак не повлияет на этот параметр. Метод внутреннего утепления вообще крайне редко применяется на деревянных конструкциях из-за рисков:

  • промерзания внешней поверхности стен,
  • затекания и скопления влаги, что со временем нивелирует свойства утеплителя,
  • смещения «точки росы» в глубину стены с заходом во внутреннее пространство,

Самым прогрессивным и правильным с точки зрения сохранения природных преимуществ древесины является технология «вентилируемый фасад». Как раз этот способ как утеплить дом из оцилиндрованного бревна предусматривает качественное наружное утепление.

  1. Всю наружную поверхность в сухую безветренную погоду освобождают от декоративных элементов, очищают от загрязнений и обрабатывают антисептиком, а затем антипиреном.

Важно! Часто в рекомендациях технологии встречается монтаж пароизоляции под обрешетку. Этот пункт необязателен при условии ответственной ревизии конопачения.

  1. Монтаж обрешетки из деревянного бруса оптимально подходит для обустройства каркаса. Сечение бруса и шаг между направляющими подбираются в зависимости от толщины выбранного материала. Под подавляющее большинство видов изоляции подходит брус сечением 50мм. Расстояние между направляющими должно быть на 2-3 см меньше, чем ширина изоляционного листа.
  2. Изоляционные материалы максимально плотно укладываются между направляющими. В силу «играющей» и не идеально ровной поверхности, все образовавшиеся зазоры уплотняют кусками изоляции. Для этих целей подойдут рулонные материалы, которые легко отделить для заполнения нужного объема. Для страховки от смещения можно зафиксировать изоляцию пластиковыми фасадными дюбелями.
  3. После установки утеплителя на него монтируется гидроизоляционная мембрана, способная не пропускать влагу извне, но дающая свободный выход влаги изнутри. Это главное отличие мембраны от пленки, которую нельзя использовать в роли изоляционного материала на бревнах из-за создания парникового эффекта. Помимо этого, мембрана служит хорошим ветрозащитным барьером. Для максимально надежной фиксации изоляции и мембраны можно использовать контррейки.
  4. Финишная отделка возможна любым типом материалов (имитирующий доску рельефный сайдинг, планкен, вагонка блок-хаус). Обязательным условием для любого типа обшивки является воздушный зазор не менее 50 мм от мембраны. Для установки применяют системы металлических подвесов, классическую деревянную обрешетку или современные пластиковые системы.

Какие изоляционные материалы не дадут дереву гнить

Важно! При подборе материалов должно соблюдаться правило «наращивания пирога»: чем ближе слой к контакту с внешней средой, тем выше у него должна быть проницаемость. Как раз это правило стараются соблюдать при организации зазора между термо-слоем и наружной отделкой. Но в любом случае полимерный сайдинг не выдерживает этого условия.

  • В соотношении цена/качество/технические характеристики лидерами являются плиты из минеральной и каменной ваты. Отстает от них эковата в силу пока еще дороговизны нового типа этого термоизоляционного материала. К преимуществам эковаты можно отнести практически полную идентичность по влагопроницаемости относительно показателей древесины.
  • Применение полиуретановой пены, пенопласта или экструдированного пенополистирола нежелательно из-за слишком большой разницы водопроницаемости относительно деревянных стен. По этой же причине не годится и теплая штукатурка, которая, к тому же еще и будет постоянно осыпаться из-за «живой» поверхности бревен, не являющейся стабильным основанием при воздействии разных температур и атмосферной влажности.

Преимущества вентилируемого фасада

Вентилируемый фасад –  одно из лучших решений как утеплить дом из оцилиндрованного бревна при соблюдении правил монтажа и подбора материалов.

  • Монтаж конструкции не предполагает временных перерывов на закрепление или проклейку слоев. Единственное исключение в виде просушки бревен на начальном этапе после обработки от плесени, паразитов и для придания огнеупорности, успешно компенсируется возможностью не устанавливать дополнительный слой изоляции.
  • Структура вентилируемых фасадов не предполагает применения тяжелых материалов, поэтому несущая нагрузка на стены минимальна.
  • Фасадное утепление, созданное с учетом сохранения воздухообмена, помогает поддерживать комфортный микроклимат в помещении и увеличить эксплуатационный ресурс постройки.
  • Вентилируемые фасады служат хорошей звукоизоляцией и ветрозащитой.

Для того, чтобы воспользоваться всеми преимуществами технологии вентилируемых фасадов, имеет смысл доверить реализацию идеи как утеплить дом из оцилиндрованного бревна профессионалам. Закажите услуги опытной бригады и сэкономьте не на качестве и гарантии, а на времени! Тем более, что для такого способа утепления нет необходимости покидать дом и можно полностью проконтролировать весь процесс обустройства правильного утепления, согласно тезисам статьи.

Назад