Работаем
ежедневно
без выходных
09:00 - 20:00
+7 (920) 157 8570
домокомплекты
+7 (919) 054 7326
пиломатериалы

Плюсы и минусы строительства бани из бревна

Баня из бревна
Автор: ООО "ФЛАГМАН"

Бани, сконструированные из натуральных материалов, становятся все более популярными. Особенно часто для строительства применяют бревна. Древесина обеспечивает особый микроклимат в постройке, повышая пользу от водных процедур. Разберемся, из какого бревна лучше баня, и какие преимущества и недостатки у такого материала.

Тонкости монтажа бани из бревен

Сруб представляет собой сооружение из бревен, которые предварительно требуется оцилиндровать. Бревенчатая баня может прослужить продолжительное время. Она обладает целебными свойствами. В процессе строительства используется дерево после просушки без повреждений поверхности.

Решая, какое бревно выбрать для бани, стоит отдать предпочтение дереву, которое заготавливается с ноября по март. В это время процесс высушивания значительно упрощается. Бревно продают на протяжении зимы. Зимняя древесина дает меньшую усадку и не часто трескается, а также отличается повышенными эксплуатационными характеристиками. Важно обращать внимание на нюансы хранения материала. Если неправильно разместить древесину, на поверхности будут размножаться микроорганизмы и грибки.

Плюсы и минусы бани из бревна

Деревянные бани в виде сруба выбирают ради следующих достоинств:

  • эстетичность. Структура различных сортов древесины смотрится презентабельно и эстетично. В зависимости от породы меняет оттенки от светлых и до охристых;
  • экологичность. Дерево – натуральный и безопасный материал, в процессе обработки которого не задействуют вредных и токсичных компонентов. Благодаря этому сырье применяют для возведения жилых зданий;
  • стойкость к температурным перепадам. Натуральная древесина не боится заморозков. При воздействии низких температур материал не теряет формы и своих характеристик;
  • вентиляция. Поверхности превосходно пропускают воздух, но защищают от прохождений холодных воздушных масс с улицы;
  • хорошие показатели звукоизоляции;
  • быстрота возведения. Строительство бани из бревен не занимает много времени.

Из натуральной древесины можно создать постройки разной конфигурации и размеров. Большой выбор вариантов позволяет выбирать лучшие решения с учетом индивидуальных запросов и габаритов территории. Древесина может сохранять качества продолжительное время. При соблюдении технологий бревно может служить десятилетия и сохранить свой первоначальный облик.

Если сравнивать сооружения из бревен с альтернативными вариантами, такая баня обладает меньшим весом. Это позволяет сэкономить средства при выполнении работ с фундаментом.

Есть и определенные минусы. При высокой влажности древесина становится уязвимой для патогенных микроорганизмов, поэтому ее нужно покрывать специальными антисептиками.

Также из недостатков стоит отметить, риски возникновения пожаров, а также растрескивание бревен в процессе сушки и подверженности гниению.

Строительные работы

Сначала нужно выяснить, какую баню лучше построить из бревна. Затем на основе этой информации составляется проект. Важно определиться со строительством дополнительных помещений и сложностью конструкции.

Возведение включает такие этапы:

  • обустройство фундамента. Для проектов больших бань требуется ленточный фундамент. Если позволяют характеристики грунта, можно выбрать свайный фундамент. Для обустройства систем вентиляции по всему периметру выполняются отдушины;
  • укладка первого венца. Пиломатериал предварительно покрывается антисептическими пропитками, а на фундамент укладываются подложки для гидроизоляции;
  • возведение стен. Венец укладываются друг на друга до определенной высоты;
  • утепление конструкции с помощью специальных материалов;
  • монтаж кровли. Для бани компактных размеров подойдет односкатная конструкция. Для более сложных построек применяется двускатная кровля;
  • выкладка печи. Конструкцию строят так, чтобы она не соприкасалась с поверхностями стен. Лучшим материалом для такой печи является печной кирпич;
  • утепление стен, потолка и пола. Все щели обрабатывают строительным герметиком, а также законопачивают мхом, паклей и льном;
  • монтаж окон и дверей. В готовой постройке прорубаются проемы для окон и дверей;
  • внутренняя отделка. Для облицовки стен применяется вагонка и обрезные доски.

Перед строительством бани, нужно уделить внимание выбору места под объект. Для этого нужно учитывать строительные нормы, в которых прописаны расстояния между постройками, близость к соседним участкам и наличие подземных коммуникаций. Имеет значение рельеф местности. Важно учитывать такие факторы, как близость водных источников, до которых должно быть не менее 5 метров. Баня представляет собой объект повышенной пожарной безопасности, поэтому его нужно строить на расстоянии не менее восьми метров от других строений.

В процессе планировки выполняется зонирование. Бани чаще всего размещают в зоне отдыха.

Из каких бревен строить баню: виды древесины

Решая, из какого бревна лучше строить баню, учитывают эксплуатационные свойства – стойкость к внешним воздействиям, легкость обработки и долговечность. Рассмотрим популярные пиломатериалы.

Сосна

Бревна из этого сорта дерева выбирают благодаря следующим свойствам:

  • стабильность материала, который практически не деформируется;
  • низкая стоимость;
  • легкий материал.

Сосновые бревна отличаются простотой обработки. Но есть и определенные недостатки, например, влажность может спровоцировать гниение материала. Поэтому требуется регулярная обработка.

Лиственница

Этот вариант также относится к хвойным сортам. Его выбирают ради таких достоинств:

  • твердость древесины и устойчивость к влаге;
  • повышенная прочность материала. Плотная структура обладает устойчивостью к деформациям;
  • стойкость к поражениям грибками и разными вредителями.

Но строительство бани из этого материала обойдется дороже, чем из сосны.

Кедр

Древесина отличается благородной структурой и высокой надежностью. На бревнах из кедра не появляются трещины, и пиломатериал не дает усадку. Также отличается следующими преимуществами:

  • стойкость к низким и высоким температурам;
  • устойчивость к сырости;
  • благородный оттенок древесины;
  • стойкость к патогенным микроорганизмам.

Парилка из кедра обладает особой ценностью, так как в ней выделяются эфирные масла, которые полезны для здоровья.

Дуб

Самый прочный материал для строительства отличается стойкостью к деформациям. Но срубы из такой древесины возводятся редко. Это связано с тем, что материал очень твердый и тяжелый. Но бревна из дуба используют для монтажа нижних венцов.

 Из какого бревна делать баню: параметры

Бревенчатая баня хороша тем, что ее стены впитывают влагу, пропускают воздух и быстро нагреваются. В такой постройке легко поддерживать необходимый микроклимат.

Соединения бревен получаются закрытыми, что обеспечивает защиту от проникновения влаги.

Важный вопрос, какой диаметр бревна лучше для бани, так как от этого зависят эксплуатационные характеристики помещения.

Для бани идеально подходит бревно 20 см, не так часто применяют 24 см.

Такую постройку ставят на ленточный фундамент, который заглубляется на небольшое расстояние. Также применяются винтовые сваи.

Срубы обязательно обрабатывают антипиреном и антисептиком. Особая защита требуется нижним венцам – под полом. Проводится обработка лаг для настила. После водных процедур баню рекомендуется хорошо проветривать.

Бревенчатые строения могут иметь разную площадь и количество этажей. Для бани подходит сруб в один этаж с террасой. Площадь помещения не более 30-50 кв. м. Для срубов применяются оцилиндрованные и струганные бревна.

При выборе важно выяснить, что из себя представляет баня из оцилиндрованного бревна плюсы и минусы. Преимущество материала в простоте и скорости возведения постройки. В сравнении с тесанным бревном, оцилиндрованное немного проигрывает. Прежде всего, на нем раньше появляются трещины, которые могут быть большого размера. Используемая техника обработки делает древесину более уязвимой, в результате материал быстро гниет и разрушается.

Установка внутренних перегородок допускается примерно через год после строительных работ. Это время дается на усадку.

Баня из бревен получается очень красивой и практичной, для постройки не требуется дополнительная обшивка стен. Чтобы такая постройка прослужила долгие годы требуется труд профессиональных мастеров, качественные материалы и грамотная обработка. Правильная эксплуатация предотвратит разрешение древесины, и дерево не будет трескаться.

При желании можно приобрести готовые домкомплекты из бревна, которые значительно ускорят строительные работы. Мы предлагаем, как стандартные проекты бань из бревна, так и варианты по индивидуальному заказу.

Дополнительно по теме:

Назад