Работаем
ежедневно
без выходных
09:00 - 20:00
+7 (920) 157 8570
домокомплекты
+7 (919) 054 7326
пиломатериалы

Какой дом из бруса лучше?

Какой дом из бруса лучше? — фото
Автор: ООО "ФЛАГМАН"

Мода на деревянные дома снова возвращается. С каждым днем они становятся все популярнее. В любом регионе нашей страны уже есть компании готовые построить дом из бруса. В меру простой способ сборки и относительно быстрое строительство дома из бруса сделало его самой лучшей и востребованной постройкой этого года. Брус также является отличным материалом при строительстве бань, сараев и других небольших зданий. Но многие не знают какой брус выбрать для дома.

Хоть за последние года рынок и обзавелся многими новинками в сфере строительных материалов, профильный брус все равно признан чуть ли не самым лучшим материалом для постройки экологичных домов. Благодаря своим качествам, профильный брус замечательно переносит плохие погодные условия, за что, собственно, он и получил такое признание. А надёжная стыковка деталей всей конструкции обеспечивается пазами бруса, которые плотно прилегают друг к другу.

Но думать, как построить дом из бруса, ещё рано: нужно разобраться какой из всех его видов вам больше подходит.

Брус - это материал универсальный. Он применяется при строительстве сараев и бань, возведении домов и пристроек, а также для многих других построек.

Породы дерева для изготовления бруса:

  • лиственница;
  • сосна;
  • пихта;
  • ель;
  • кедр;
  • и другие.

Брус разделяется на несколько категорий, поэтому важно понимать, дома из какого бруса лучше. Он может иметь разную длину, форму, а также высоту и размер. Кроме того, важно понимать с какой целью вы хотите использовать брусья.

Профилированный брус является бруском, на всех концах которого расположены грани и специальные пазы для крепления. Монтаж облегчается именно за их счёт. Ответственные производители обрабатывают материал антисептиком ещё на производстве. На домах из бруса образуется меньше плесени и процесс гниения не протекает, если они обработаны грунтовыми пропитками. То же самое происходит и внутри помещения. Профилированные брусья обладают высоким теплостойким показателем.

Если вы хотите строить дом из бруса в Москве или Твери, то лучше всего будет выбрать готовые домокомплекты. Их преимущество состоит в том, что проект готов и брус зарезаны в чашах именно для вашего проекта, т.е. вам не нужно будет тратить время на подгонку брусьев, которого и так постоянно не хватает во время строительства. Если вы ищите небольшой, уютный домик, то советуем присмотреться к модели "Адонис". За относительно небольшие деньги вы получаете двухэтажный дом площадью 181.2 кв.м. Дом имеет 7 жилых комнат. Кроме того, постройка выглядит потрясающе и точно не оставит её владельца без внимания.

Деревянный брус может похвастаться рядом достоинств и преимуществ перед остальными материалами для строительства зданий.

  1. Брус является чистым и натуральным продуктом для окружающей среды. Его можно изготавливать из самых разных пород древесины. К тому же, дерево обладает хорошей теплопроводностью, поэтому в жаркий день в доме прохладно, а зимой наоборот - тепло.
  2. Стены, отделанные деревянным брусом придают особый уют и свежесть дому. Дерево - это замечательный способ сделать интерьер разнообразнее и почувствовать аромат лесной свежести.
  3. Профилированный брус обладает ровной и гладкой поверхностью, поэтому не представляется возможным получить от него занозу.
  4. Срок эксплуатации бруса долгий, и, кроме того, дерево имеет повышенную степень изоляции.
  5. Правильная обработка брусьев - гарантия устойчивости ко всевозможным видам грибов и плесени. А профессиональная укладка снижает процент продуваемость конструкции, что помогает сохранить тепло в помещении.

Почему опытные мастера выбирают именно профилированный брус, а не камень или бревенчатый массив? Какие преимущества он имеет перед традиционными стройматериалами? Чем хорош дом из бруса? Профилированный брус, не подвержен усадке, расслоению, что является бесспорным и весомым аргументом для его выбора в качестве строительного материала. А чтобы вы не столкнулись с таким явлением как продувание, следует проконопатить стыки профиля.

Практика показывает, что возведение домов, используя профилированные брусья во многом экономичнее, чем использование ручного сруба в тех же самых целях, а условия эксплуатации и качество постройки у бруса намного выше, чем у брёвен.

Брус применяют не только для возведения стен у бань и коттеджей. Из него могут быть построены своды крыш, балконы, лоджии, а также с его помощью облицовывают внутренние стены в помещениях. Некоторые умельцы могут построить и целые террасы из бруса.

Какие ещё плюсы есть у брусьев? Во-первых, Фабричное производство материала исключает потерю вашего времени на его доработку во время строительства. Во-вторых, построить дом из бруса не займет много времени, ведь при его возведении можно уложиться в 1-2 месяца.

Ответ на вопрос: "Из какого бруса строить дом?" очевиден. Профилированный брус имеет ряд качеств, которые невероятно нужны для того, чтобы дом можно было строить быстро и чтобы постройка отвечала всем эстетическим и гигиеническим нормам. Ни внутренняя, ни внешняя отделка домам из бруса не нужна. После постройки дом достаточно будет просто обработать специальным отталкивающим огонь раствором. Дома из профилированного бруса выделяются наилучшим способом среди скучных серых домовых построек, возведенных по одному типу. Низкая стоимость бруса может только обрадовать. Такие дома имеют довольно низкую себестоимость, сравнивая с клеевым брусом или каменным материалом, к примеру. Более того, профилированному брусу не нужны какие-либо клеевые строительные смеси или профессиональный инструмент.

Брус бывает разный, и не всегда понятно какой брус для каркасного дома. Для таких домов подойдет либо сосновый брус, который считается самым дешевым из всех на рынке, или из лиственницы, но второй самый дорогой на всем рынке, а под стены дома придётся возводить мощный фундамент. Кедр и осину в основном используют для бань, так как эти породы деревьев устойчивы к резким скачкам температуры и перепадам влажности. Для каркасного дома лучше всего выбрать сосновый брус, он не такой дорогой и, к тому же, не требует мощного и массивного фундамента

Еловый брус не очень прочный и, кроме того, подвержен чрезмерному гниению. Но, несмотря на это, дома из такого бруса выглядят наиболее презентабельно на фоне других остальных. И все же, ель лучше использовать для перегородок внутри дома.

Готовые домокомплекты от компании BrusLes значительно упрощают процесс возведения дома. Если вы ищете небольшой но уютный дом из бруса, то советуем присмотреться к модели "Антип". Дом двухэтажный и имеет интересный балкон прямо над крыльцом. Количество жилых комнат - 4, что позволяет и хорошо провести время с друзьями, и отдохнуть самому в полной тишине.

Постройки из дерева возводят уже не первое столетие. И за это время выработались специальные методики для выполнения всех необходимых работ от заливки фундамента, до кровельных работ.

Понять какой фундамент лучше для дома из бруса непросто, но это стоит того, ведь при его неправильном выборе весь дом может не только осесть, но и обрушится. Чтобы определить, какой фундамент подходит именно для строительства вашего дома, нужно учитывать ряд важных особенностей не только самого дома и материалов постройки, но и местность, на которой дом будет возводиться.

Для этих целей подходит большое количество фундаментов, чтобы понять, какой из них будет лучше, нужно специальное исследование вашего участка в подробных деталях. Это недешевая услуга, но исключительно она будет гарантировать долгие годы эксплуатации дома и общий вид бруса.

Дома из бруса отличаются сравнительно небольшим весом, поэтому для их возведения не требуются чересчур массивные фундаменты.

Выбор фундамента зависит от многих факторов:

  • веса конструкции;
  • типа грунта;
  • уровня возможных подземных вод;
  • возможное наличие подвала в доме.

Если опираться на тип почвы, то здесь нужно обратить внимание на несущую способность, возможную подвижность, а также не стоит забывать о таком явлении как пучинистость.

Обломочный и скальный грунт

Такой вид грунта обладает самой высокой несущей способностью, а само поведение почвы не зависит никак от подземных и грунтовых вод, а также от их уровня. На таком грунте используют либо столбчатые, либо ленточные незаглубленные типы фундаментов. Существенным недостатком такого грунта является невозможность спроектировать подвал в домах.

Песчаный грунт

Такой вид грунта является надежным и устойчивым. Качества песка практически исключают случаи морозного пучения. При низком и стабильном уровне подземных вод на песчаном грунте допускается использование любого из возможных фунта ментов. Если на участке существует сезонное подтопление, то лучше выбрать столбчатые или свайный фундамент.

Глинистый грунт

Если глина находится не во влажном состоянии, то её несущие способности можно сравнить с каменной почвой. Но как только глина становится влажной, то все эти свойства резко изменяются. К тому же, происходит процесс пучения при понижении температур. При условии, что воды не расположены близко к фундаменту и есть защита у верхних слоев от осадков, можно использовать любые виды фундамента, и все они будут эффективны в одной и той же степени. Но только если будут приняты меры по избежанию морозного пучения. В случае возможного подъёма подземных вод или паводков, лучше поставить строение на монолитную железобетонную плиту. Если в глубине присутствует плотная каменная порода, то свайный фундамент будет хорошим вариантом. Теперь становиться понятным, какой фундамент для дома из бруса выбрать.

Строительство и проектировка дома - это долгое и трудоемкое действо, которое требует серьезных умений и навыков. Мы советуем вам выбирать домокомплекты из бруса в Москве и Твери, их преимущества – в том, что проект готов и брус зарезаны в чашах именно для этого проекта, то есть дом собирается как конструктор, не нужно дополнительно заниматься с брусом и его подгонять. Наша компания вам в этом поможет и вам не нужно будет думать о том, как строить дом из бруса.

Дополнительно по теме:

Назад