Работаем
ежедневно
без выходных
09:00 - 20:00
+7 (920) 157 8570
домокомплекты
+7 (919) 054 7326
пиломатериалы

Что такое профилированный брус?

Что такое профилированный брус
Автор: ООО "ФЛАГМАН"

Профилированный брус - один из современных материалов, широко используемых в строительстве домов, бань, хозяйственных построек и др. Его широкая популярность объясняется присущими техническими характеристиками, внутренними свойствами, а также преимуществами.

Что такое профилированный брус

Боковины профбруса делают ровными либо округлыми. Верхняя и нижняя стороны имеют специальные выемки для замкового соединения.

Главная специфическая особенность данного пиломатериала, которая предопределяет ответ на вопрос, чем хорош дом из профилированного бруса, состоит в наличии замка-профиля, благодаря чему гарантируется минимум прорех в стенах. За счет того, что специалисты тратят значительно меньше времени на обработку швов, их герметизацию, тем самым сокращаются сроки работ по возведению здания.

Размер профбруса определяется ГОСТом, в соответствии с которым его длина составляет 3 или 6 м. Толщина составляет 100-250 мм.  Однако на рынке стройматериалов можно найти брус с сечением до 300 мм.

Что такое профилированный брус

Если задумываетесь над тем, как выбрать профилированный брус, необходимо понимать в каком регионе будет возводиться строение. Для регионов, в которых температура понижается до -15-20 градусов, специалисты рекомендуют выбирать материал максимального размера (200*250 или 300 мм). Для межкомнатных перегородок подойдут брусья 100*100 мм.

Как делают профилированный брус

Ответ на вопрос, как делается профилированный брус, состоит в изучении технологического процесса. Материал получают путем:

  • строгания (основа пиломатериала распускается на лафет, после чего он пилится на брус определенного размера. После этого изделие подвергается строганию, в ходе чего ему придается нужная форма);
  • фрезерования (бревно фрезеруется со всех сторон).

Разновидности материала

В зависимости от степени влажности выделяются:

  • сухой (влажность до 18%): более предпочтительный вариант. Он отличается прочностью, меньшей степенью усадки и в то же время стоит значительно дороже;
  • естественной влажности (варьируется от 18 до 23%): хуже поддается обработке лакокрасочными материалами и защитной пропиткой.

В зависимости от внутренней структуры профилированный брус подразделяется на следующие разновидности:

  • цельный (бревно, опиленное со всех сторон);
  • клееный (изготавливается с помощью склеивания бездефектных досок).

Виды древесины

Прежде, чем определить, что означает профилированный брус, необходимо разобраться, из чего он изготавливается. Данный материал производится из различных пород дерева. Чаще всего используются хвойные породы дерева, осина, лиственница. Породу следует выбирать с учетом будущего назначения строения - дом для проживания круглый год, дача, баня, беседка и т.д.

Профилированный пиломатериал из сосны является самым недорогим и именно поэтому его выбирают для возведения небольших коттеджей.

Для строительства бань и помещений с повышенной влажностью целесообразно использовать осину или кедр. Эти виды дерева отличаются устойчивостью к перепадам температурного режима.

Самым оптимальным материалом является лиственница. Такой брус прослужит дольше всего. Но помимо того, что придется заплатить за сам материал, понадобится сделать массивный фундамент. Это обусловлено тяжестью древесины.

Поэтому прежде, чем ответить на вопрос, для чего нужен профилированный брус, необходимо определиться с целями его последующего использования.

Как выбрать качественный материал

Для того, чтобы строение прослужило долго, необходимо соблюдать определенные правила выбора пиломатериала. Основное внимание должно быть сконцентрировано на следующих моментах:

  • исходное сырье;
  • степень просушки изделия;
  • геометрия;
  • тип структуры.

С учетом этого, можно сделать вывод о том, что сухой брус значительно прочнее, поэтому он не будет деформироваться. Однако это отразится и на стоимости: непросушенный стоит меньше.

Самый дешевый материал - сосна. Однако для возведения бани или парной такая порода не подходит ввиду высокого содержания смол. Значительно дороже обойдется коттедж из лиственницы, что обусловлено высокой прочностью данного материала.

Высокую надежность соединения в процессе монтажа обеспечит профиль гребенкой. Д-образный профиль предполагает возможность укладки между шипов утеплителя. Это позволит скрыть его. Что касается лафета, то смонтировать его не составит труда.

Достоинства и недостатки материала

Разобравшись с тем, как изготавливается профилированный брус,  что это, плюсы и минусы, следует детальнее остановиться на его преимуществах. К ним относятся:

  • экологичность;
  • безопасность;
  • надежность соединения;
  • отсутствие щелей, следовательно, минимум теплопотерь;
  • оперативность сборки;
  • экономичность;
  • привлекательный внешний вид.

При правильной сборке дом из профилированного бруса не требует отделки как внешней, так и внутренней. Фактура дерева сама по себе смотрится очень интересно в своем первозданном виде. Главное - нужно тщательно обработать поверхность во избежание возникновения плесени, грибка и др.

Кроме того, для одноэтажного дома из бруса достаточно блочного или свайного фундамента, в то время как строения из блоков или кирпича требуют заливки монолита или ленты. Это позволит сэкономить не только время, но и средства.

В то же время, изучая вопросы, чем хорош профилированный брус, следует учесть и минусы, характерные для данного материала. К ним относятся:

  • предрасположенность к гниению;
  • низкий уровень огнестойкости;
  • достаточно высокая стоимость.

В то же время представленные минусы легко нивелируются. Не допустить быстрого возгорания и образования опасных грибков помогут специальные средства - антипирены и антисептики. А если учитывать, что коттеджу из бруса не требуется ни внутренняя, ни внешняя отделка, то можно хорошо сэкономить на покупке отделочных материалов.

Разобравшись с тем, что значит профилированный брус, можно сделать вывод, что это достаточно популярный в строительстве пиломатериал. Его основными достоинствами являются надежность, экологичность, простота сборки, эстетическая привлекательность, отсутствие необходимости отделочных работ. Поэтому данный материал для строительства дома, дачи, бани и др. - отличный выбор!

Дополнительно по теме:

Назад