Работаем
ежедневно
без выходных
09:00 - 20:00
+7 (920) 157 8570
домокомплекты
+7 (919) 054 7326
пиломатериалы

Утепление дома из профилированного бруса

Утепление дома из профилированного бруса — фото
Автор: ООО "ФЛАГМАН"

Дома из профилированного бруса гораздо доступнее и проще в сборке, чем возведенные по традиционной методике с ручной подгонкой тесанного бревна. В принципе такой способ возведения сохраняет многие преимущества деревянного дома, сохраняющего многовековую популярность. Профилированный брус со специальным сечением, которое наносится фрезером, гораздо меньше дает усадку, чем строение из пиленого бруса. Поэтому заведомо сделав выбор в пользу более дорогого профилированного бревна прямоугольного сечения, можно экономить на последующем этапе как утеплить дом из профилированного бруса.

Помимо рационального подхода к утеплению применение профилированного бруса дает преимущество надежной сборки и подгонки, что существенно облегчает уход за домом без рисков ремонтировать утеплительный слой из-за устранения щелей на стыках или сильных погрешностей уровня после коробления бруса.

Почему возникает необходимость утеплять дом из профилированного бруса

Технология прогона бруса в размер предусматривает уменьшение общей площади бревна до стандарта габаритов. В частности, ширина профилированного бруса, пригодного для постройки домов, предназначенных для круглогодичного проживания, с среднем составляет 200 мм. Сечение 400 мм встречается крайне редко, 300 мм – в основном только под заказ. В старинных строениях северных регионов встречаются кедровые срубы с сечением бревен 600 мм. Но в современных условиях древесина кедра стоит баснословно дорого и смысла на затраты для подгонки эксклюзивных по диаметру бревен нет. Поэтому важно заранее спланировать как утеплить дом из профилированного бруса, чтобы обеспечить максимальное сохранение тепла и прочность всей конструкции.

  • Утепление позволит переформатировать дачу под постоянное место жительства, даже если сечение бруса составляет всего лишь 100 мм. В этом случае брус будет нести только конструкционную несущую нагрузку.
  • Растрескавшийся брус не может сохранять тепло так, как целый и диаметр бруса с образовавшимися дефектами в этом случае уже не играет первостепенную роль.
  • Утепление позволит предупредить дальнейшее разрушение структуры древесины под воздействием факторов внешней среды (дожди, снегопады, ветер, иссушение под воздействием солнечных лучей).

Важно! В пользу выбора профилированного бруса свидетельствует статистика меньшей теплопотери дома благодаря плотной подгонке соединений, меньшего количества мостов холода и так же меньшему количеству необходимых материалов для конопачения (в сравнении с оцилиндрованным или тесанным бревном).

Какой способ выбрать для утепления домов из профилированного бруса

Метод наружного утепления для деревянных домов предпочтительнее не только благодаря сохранению полезной площади, но и с точки зрения защиты наружной поверхности бруса от неблагоприятных воздействий внешней среды.

  • Технология вентилируемого фасада дает самый оптимальный и долгосрочный эффект в ракурсе, как утеплить дом из профилированного бруса. Рентабельность правильно собранной теплоизоляционной конструкции полностью оправдывает расходы.
  • Наружное утепление позволяет максимально подобрать материалы, сходные по показателю теплопроводности к самой древесине, что позволяет сохранить микроклимат в доме и избежать смещения точки росы в глубину.
  • Эффективность наружной изоляции выше, чем внутренней.
  • Если есть дополнительная задача обновить экстерьер фасада дома, то в рамках проекта наружного утепления это решается в один прием строительных работ. Ассортимент современных отделочных материалов позволяет полностью имитировать привлекательный вид деревянной постройки.
  • Если наружное утепление проведено правильно, то можно предотвратить разрушение бруса заведомо или скорректировать поражение грибком, плесенью, паразитами и блокировать появление их в дальнейшем.

 Что в приоритете при утеплении дома из профилированного бруса

  • Если на улице холодно и сыро, то момент на то, как утеплить дом из профилированного бруса, уже упущен. Организовывать работы необходимо только при плюсовых температурах и без присутствия повышенной влажности.
  • Теплосбережение является базой всей идеи утепления, поэтому целесообразно провести предварительно диагностику с помощью инфракрасного сканирования. Несмотря на дополнительные расходы, общий коэффициент даст возможность эффективно их устранить, подобрав оптимальный состав и количество теплоизоляции без перерасходов на исправление ошибок в расчетах.
  • Качественная обработка антисептическими составами и расчистка всех поврежденных мест является обязательным условием перед установкой теплоизоляционных материалов. Если в брусе есть серьезные трещины, свидетельствующие о разрыве волокон, их необходимо заделать шпаклевкой или герметиком по дереву.

Какие теплоизоляционные материалы стоит применять для наружного утепления

  • Минеральная вата позволяет достаточно бюджетно решить, как утеплить дом из профилированного бруса и в то же время обладает сходными с брусом показателями теплопроводности. Проблемы, связанные с гигроскопичностью ваты можно решить с помощью установки паропроницаемой пленки между ней и брусом.

Следует учитывать! Использование влажных материалов недопустимо, поэтому нужно уделять внимание этому при закупке теплоизоляции, в процессе транспортировки, хранения и установки.

  • В регионах с постоянным воздействием повышенной влажности придется сделать выбор в пользу пенопласта. Необязательно выбирать самый плотный (и более дорогой), т.к. с одной стороны высокая плотность свидетельствует о лучших показателях теплоизоляции, но с другой стороны придется делать больше «дыхательных» отверстий для компенсации разницы с теплопроводностью и паропроницаемостью бруса.
  • Можно применять маты и рулонную изоляцию из стекловокна. Такие виды теплоизоляции стоят недорого, их можно приобрести повсеместно, но работать с ними сложно и обязательно соблюдать правила техники безопасности с защитой от вдыхания частиц или контакта с кожей.
  • Полиуретановые плиты получили хорошие отзывы и рекомендации специалистов при условии применения в комплекте с ними мембран, пропускная способность которых не более 1000 г/м2/сутки. Обязательным условием монтажа плит из полиуретана является тщательная проклейка стыков на монтажную пену (с маркировкой «для наружных работ»)
  • Разработана система нанесения полиуретановой пены, что существенно ускоряет проведение работ. Этот метод исключает необходимость подгонки теплоизоляционного слоя и заодно покрытие сразу дает эффект низкой горючести, что позволяет не обрабатывать брус дополнительно. Для вредителей и грибков проникнуть под монолитный слой полиуретановой практически нереально.

Как организовать вентилируемый фасад

  1. Обработка поврежденных мест, расчистка и нанесение антисептиков.

Хорошую эффективность по скорости, качеству и расходу материалов показывает метод нанесения распылением под давлением. В этом случае составы проникают гораздо глубже, чем при нанесении кистью.

  1. Установка пароизоляции между брусом и изоляционным материалом может быть необязательной и является только страховочной рекомендацией, если вся площадь фасада качественно обработана пропитками, законопачена и не имеет значительных повреждений структуры бревен.
  2. Установка обрешетки на фасад с учетом габаритов и формата теплоизоляции. Рекомендуемая толщина теплоизоляции – не менее 50 мм.
  3. Для качественного крепления рулонных материалов и матов проводится установка реечной обрешетки. Этот этап возможно обойти при установке пенополистирола, сжатого методом экструзии, т.к. сам материал имеет достаточную конструкционную жесткость, но применение такого материала скорее будет временным и ненадежным решением из-за очень низкой паропроницаемости. Это контрастирует со свойствами древесины и в итоге вся влага будет между брусом и плитами изоляции.
  4. Теплоизоляция плотно заводится между рейками и стеной.
  5. Минеральная вата укрывается диффузной мембраной в обязательном порядке, чтобы не было эффекта мокрых стен. Влажную базальтовую вату высушить полностью практически невозможно.
  6. После установки теплоизоляции сразу же проводится установка фронтального сайдинга или другой облицовки.

Для того, чтобы безошибочно выполнить теплоизоляцию, есть специалисты с профессиональным подходом как утеплить дом из профилированного бруса. Строительно-отделочные мероприятия имеют целый ряд скрытых для неопытных глаз моментов. Даже грамотные рекомендации не помогут, если будет пропущена хотя бы одна единственная, но злосчастная «мелочь» в оценке особенностей региона и соответствующем подборе материалов. Привлечение профессионалов гарантирует сохранение прочности всей конструкции и достижение желаемого уровня сохранения ценного тепла без риска создать из деревянного дома «термос».

Назад