Работаем
ежедневно
без выходных
09:00 - 20:00
+7 (920) 157 8570
домокомплекты
+7 (919) 054 7326
пиломатериалы

Плюсы и минусы строительства бани из профилированного бруса

Баня из профбруса
Автор: ООО "ФЛАГМАН"

Для строительства бани традиционно используется древесина. Этот материал более легкий, чем камни или блоки из бетона, а также экологичнее и имеет более эстетичный внешний вид. Разберемся, какой брус для бани лучше использовать. Этот универсальный вариант применяют для изготовления домкомплектов, которые заметно упрощают процесс строительства.

Варианты:  какой брус для бани лучше

Решая, какой брус для бани лучше выбрать, стоит рассмотреть несколько вариантов.

Цельный 

Это востребованный строительный материал. К его плюсам относится бюджетная стоимость. Для его изготовления у бревна спиливается четыре поверхности. В итоге формируется брус с сечением 15*15 и 20*15 см. Перед тем как приступить к установке кровли и отделки  нужно дождаться, пока брус избавится от излишков влаги. А для этого может потребоваться примерно год.

Этот вид материала по многим параметрам уступает альтернативным решениям. Именно поэтому его применяют для сооружения больших домов не так часто.

Профилированный 

Чтобы подобрать, какой брус лучше для строительства бани, стоит рассмотреть разные варианты и изучить их характеристики. Интересным и практичным вариантом может стать профилированный брус. В отличие от цельного, он проходит еще разные варианты обработки  в виде шлифовки и термического воздействия. Профилированный материал обладает специальными выступами и углублениями, которые обеспечивают более плотное прилегание деталей друг к другу. В результате конструкции  из такого бруса хорошо защищены от ветра и влажности.

При проведении термической обработки влага полностью удаляется, что позволяет выполнить строительство в рамках одного сезона. Востребованы следующие виды профилированного бруса:

  • D образный. Внешняя поверхность обладает цилиндрической формой, которая напоминает классическую бревенчатую избу;
  • с прямолинейной лицевой частью. Такой брус более простой в применении. Он отличается плоскими поверхностями. Дополнительно требуется противогрибковая и противопожарная обработка.

Плюсы бани из бруса

Постройка из бруса актуальна, если нужно построить баню в классическом исполнении. Это хороший вариант, если парная будет применяться для лечебных и оздоровительных процедур. В этом случае отделку фасада и помещений получится сделать только к следующему сезону.

Бани из бруса обладают следующими преимуществами:

  • древесина представляет собой пиломатериал, который создает благоприятный микроклимат в помещении. В зависимости от сортов древесины, определяются полезные свойства постройки;
  • возможность сэкономить на фундаменте. Дома из дерева более легкие, чем из кирпича. Для конструкций не требуется предварительное выравнивание поверхностей;
  • оперативность при возведении. При заказе готовых элементов, собрать дом можно за несколько дней.;
  • эстетические характеристики. При грамотной обработке и укладке бруса, строению не понадобится облицовка. Также не всегда нужен монтаж утеплителя;
  • точная геометрия. Благодаря материалу с правильными формами можно создать идеальные стены;
  • низкие показатели теплопроводности. Древесина если сравнить ее с камнем лучше способна сохранять тепло. Брус с сечением 150*150 может выдерживать морозы в 30 градусов.

Из недостатков стоит отметить потребность в дополнительной обработке пиломатериала пропитками. Например, для защиты от гниения или рассыхания.

Особенности применения бруса в строительстве бани

Древесина всегда была не самым легким сырьем. Современные технологии обработки позволяют компенсировать недостатки материала, но технология строительства из пиломатериала обязательно учитывает некоторые особенности:

  • при использовании профилированного бруса строительные работы производятся в два этапа. Сначала делается монтаж коробки здания, каркаса, кровли, а через полгода или год выполняется отделка;
  • свойства определяются уровнем влажности. В процессе строительных работ важно учитывать усадку и деформацию балок из бруса;
  • возведение из древесины предполагает применение ручных операций –запилов, нарезки узлов и пазов;
  • стены требуют дополнительной шлифовки и обработки;
  • утепление швов. Для этого применяются способы межвенцевого утепления;
  • каждые 3-5 лет дома дополнительно обрабатывают специальными пропитками.

Отличным решением станет баня из бруса плюсы и минусы таких сооружений стоит узнать заранее. 

Размеры и сечение

При выборе материала, нужно учитывать размеры. На этот параметр влияет этажность, площадь здания и особенности климата.

Например, чтобы узнать, какой брус выбрать для бани в два этажа, инженеры выполняют специальные расчеты. Это должен быть материал большого сечения. Если строение будет использоваться в экстремальных температурах, пиломатериал должен иметь размеры 18х18см или 20х20 см. Важным вопросом при выборе материала является, какая толщина бруса для бани нужна. Профилированный пиломатериал представлен в трех видах:

  • сечение 14*9 см. Этот вариант подходит для сооружений с небольшим весом. Толщина стены составляет 9 см. Брус собирают на нагели из древесины, что придаст конструкции дополнительной жесткости;
  • сечение 14*14см. Такой брус актуален для строений круглогодичного использования. Толщина утеплителя должна быть не менее 15 см. Комбинация из утеплителя и бруса позволяет снизить теплопотери;
  • сечение 14*19 см. При применении такого бруса, толщина стены составляет 19 см. Материал такого типа не так сильно подвергается деформации по длине и по всем осям. Он отличается превосходными эксплуатационными характеристиками.

Решая, какой брус использовать для бани, стоит рассмотреть пиломатериал с разной толщиной. Если этот показатель будет недостаточным, строение будет быстро остывать. В этом случае понадобиться постоянно поддерживать необходимую температуру, а также организовать дополнительную теплоизоляцию. Слишком толстое бревно не принесет практической пользы, но заберет большую часть бюджета.

При выборе бруса определенной толщины, важно учитывать, насколько часто и продолжительно будет использоваться баня. Толщина стенок оказывает влияние на скорость, с которой будет остывать помещение. Чем тоньше стены, тем быстрее будет уходить тепло. Если баня будет эксплуатироваться только в выходные, то нет смысла переплачивать за брус большого диаметра. 

Для строительства бани брус с точки зрения экологичности и пользы для организма является лучшим материалом. При выборе качественного пиломатериала, баня из бруса  прослужит долгие годы.

Дополнительно по теме:

Назад