Работаем
ежедневно
без выходных
09:00 - 20:00
+7 (920) 157 8570
домокомплекты
+7 (919) 054 7326
пиломатериалы

Виды и применение популярных видов бруса в деревянном строительстве

Виды и применение популярных видов бруса в деревянном строительстве — фото
Автор: ООО "ФЛАГМАН"

Базовым разделением видов бруса можно считать 4 типа пиломатериалов прямоугольного или квадратного сечения от 100 мм по длине и ширине заготовок, которые производятся согласно ГОСТам 18288-87, 22454-80, 2695-83.

Различия типов бруса заключаются в способе обработки пиломатериалов.

  • Строительный непрофилированный брус из массива древесины
  • Профилированный брус из массива
  • Непрофилированный клееный
  • Профилированный брус

Из этого списка следует, что 2 типа бруса производятся из массива по классической технологии, а 2 – по более прогрессивной методом склеивания, который считается высокотехнологичным благодаря показателям стабильности, прочности и долговечности. Дело в том, что клееный брус производят из тонких ламелей, прочно склеенных между собой. Доска для ламелей проходит строгую сортировку и все природные дефекты древесины исключаются на данном этапе. Современные клеевые составы из полимеров позволяют создавать монолитный брус с особой прочностью, благодаря возможности размещать ламели с противоположным направлением волокон. Такая структура получается буквально армированной, что при условии качественной сушки ламелей страхует брус от растрескивания и разрешает задачу минимальной усадки деревянного дома.

Профилированный брус имеет конструкционные гребни и пазы, позволяющие создавать сцепление между брусьями, что дает дополнительную прочность благодаря замыканию пазов в замок при монтаже.

В дополнение к определению типоразмеров следует разделять брус по способу сушки. Пиломатериалы, которые проходят камерную сушку, обладают низким коэффициентом влагопоглощения, менее подвержены гниению и растрескиванию. По ГОСТу 8486-86 содержание влаги не должно превышать показателя 22%, однако оптимальным диапазоном уровня влажности считается 15- 20%.  

Популярные типоразмеры бруса для дома

Все типы бруса шириной от 100мм подходят в качестве строительного материала для возведения деревянных домов, но важно учитывать не только технические характеристики по типу структуры, способов сушки, но и принимать во внимание и значение толщины бруса. Этот параметр влияет не только на конструкционную прочность, но и непосредственно воздействует на теплоизоляцию помещения. Поэтому при определении толщины бруса для строительства, учитываются:

  • Демисезонность эксплуатации;
  • Климатические особенности региона (воздействие влаги, ветров, силы и периода отрицательных температур);
  • Габариты постройки и требования к несущим узлам конструкции.

Для оптимального просчета толщины бруса с прогнозируемым уровнем теплосбережения, можно воспользоваться формулой S = Kt x R, в которой Kt – коэффициент теплопроводности материала, а обозначение R – коэффициент нормируемого сопротивления теплоотдачи постройки. Коэффициенты для разных регионов определяются по СНиП с учетом средней расчетной температуры внутри +20*С.

  • Для хозпостроек, не требующих сохранения плюсовой температуры и отопления в холодный период, популярны размеры бруса 100*100, 100*150 мм. Брус с таким сечением входит в градацию недорогих пиломатериалов и легко доступен. Но для постоянного строительства обойтись бюджетными стройматериалами не получится из-за высокой теплопроводности при недостаточной толщине стен.
  • Для дачного строительства загородных небольших домов, предназначенных для сезонного проживания в теплый период, чаще всего приобретают брус 120*120 мм, 150*150 мм и реже, 200*200 мм при учете конструкционной прочности для построек более 1 этажа.
  • Дома для постоянного проживания строят из бруса, стартуя от типоразмера 200*200 мм, но минимальные параметры годятся только для возведения домов в южных регионах с засушливым климатом и локациях, защищенных от ветров. Оптимальной толщиной бруса, пригодного для постройки в зоне средней полосы, можно считать 220*220 и 250*250 мм. Для северных регионов популярным размером является брус 300*300 мм. С большим сечением брус выпускают не так часто и чаще всего под заказ.

Стоит отметить, что встречаются постоянные постройки из бруса 150*150 мм, включая коттеджи в 2, а то и в 3 этажа, но не менее важно упомянуть, что такие проекты имеют свои особенности. Например, есть технология увеличения рядов и однозначная необходимость в дополнительном утеплении.

Вид деревянного бруса 

Преимущества

Недостатки

ГОСТ и другие нормативы

Непрофилированный (обрезной, пиленый)  брус естественной сушки из массива

Самый дешевый вид бруса, доступный практически повсеместно. Постройки имеют классический внешний вид, что нравится поклонникам традиционного стиля в строительстве.

Постройка требует длительной усадки, которая может составлять более 5%. Дом сразу после возведения непригоден для введения в эксплуатацию. Отделочные работы, установку оконных и дверных блоков, обработку антисептическими составами также провести сразу будет невозможно. При монтаже обнаруживаются сложности организации соединений, есть необходимость в неоднократном (!)конопачении.

ГОСТ 3808.1-80 – нормативы атмосферной сушки

Непрофилированный брус камерной сушки из массива

Не такой дорогой, как клееный брус, есть больше шансов приобрести брус с готовым вырезом чаш для сочленений углов, что облегчает и ускоряет строительство, существенно меньше подвержен усадке, которая редко достигает показателя 3%. Обработку защитными составами можно проводить сразу после возведения

Брус большой толщины не просыхает равномерно, поэтому несмотря на качество и способ камерной сушки, вероятность растрескивания бруса существует. В постройках для постоянного проживания рекомендуется внутренняя отделка.

В ГОСТе 16588-91 можно ознакомиться с методами измерения уровня влажности на производстве.

ГОСТ 11047-90 регулирует нормативы уровня влажности с допустимыми колебаниями для малоэтажного строительства.

Профилированный брус естественной сушки

При правильной сушке постройки из профилированного бруса существенно меньше поддаются деформации даже с учетом особенностей использования бруса естественной влажности.

При использовании профиля «гребенка» при использовании бруса с повышенной влажностью (более 22%), возможны критические деформации геометрии.

ГОСТ 3808.1-80*, ГОСТ 3808.1-75 – определение правил атмосферной сушки различных сортов древесины

ГОСТ 12.3.042-88 – регулирование правил технологии сушки, хранения и транспортировки древесины.

Профилированный брус камерной сушки

Один из самых «предсказуемых» типов

Цена на брус достаточно высокая. Большие типоразмеры нередко производятся под заказ.

ГОСТ 11047-90

Непрофилированный клееный брус

Проходит детальный отбор в процессе производства с исключением дефектов древесины. Принудительная сушка производится на моменте распиловки, что позволяет достигать минимального уровня влажности от 8%

Несмотря на высокое качество материала, отсутствие профилей все равно предполагает процесс конопачения. Желательно обратить внимание в сопутствующей документации на указание типа клея и его безопасность. Для частного строительства чаще всего применяют брус, склеенный  полиуретановыми составами.

ГОСТ 20850-84

Профилированный клееный брус

Отличный выбор материала для деревянных построек любого типа.

Самым существенным минусом является высокая стоимость, но этот недостаток компенсируется стабильностью бруса, самыми минимальными показателями усадки (0.5%) и возможностью сразу вводить здание в эксплуатацию.

ГОСТ 20850-84

Строганый профилированный брус камерной сушки

Дорогой вид бруса, который привлекателен отсутствием необходимости в дополнительной отделке. Обладает всеми преимуществами профилированного бруса, проходит тщательную сортировку.

Для того, чтобы воспользоваться преимуществом шлифованной поверхности стен внутри и снаружи, необходимо выбирать брус достаточной толщины, а лучше – с запасом для обеспечения сохранения тепла без дополнительного утепления. Чем толще брус, тем он дороже.

ГОСТ 26002-83  ГОСТ 24454-80

Ознакомление с ГОСТами и техническими требованиями к строительству из бруса дает важный момент осознанного выбора. Для того, чтобы подобрать оптимальный тип бруса, согласовать выбор с проектом и списком пожеланий, лучше всего обратиться к профессионалам, которые аргументируют выбор бруса с практической стороны профессионализма.

Назад