Работаем
ежедневно
без выходных
09:00 - 20:00
+7 (920) 157 8570
домокомплекты
+7 (919) 054 7326
пиломатериалы

Профбрус с зарезкой чаш под проект : что это такое, использование в строительстве, нюансы

Профбрус с зарезкой чаш под проект : что это такое, использование в строительстве, нюансы — фото
Автор: ООО "ФЛАГМАН"

Профилированный брус является одним из самых оптимальных видов материалов для деревянного строительства разных масштабов. Особенно востребован брус с зарезкой чаш в индивидуальном строительстве частных домов благодаря тому, что размер и форма позволяют быстро и точно рассчитывать количество материалов, а также оперативно возводить конструкции с правильной геометрией, крепкими и теплыми углами, без необходимости в дополнительной отделке.

Что представляет собой профилированный брус с зарезкой чаш

Профбрус прямоугольного сечения поддается естественной или камерной сушке и проходит формовку с целью проточки профилей, гарантирующих подгонку соединений в замки. В разных типоразмерах есть 2 основных вида профиля – П-образный (финский) и гребенка (немецкий). Зарезка чаш-ложбин в заводских условиях рассчитана на строительство «в чашу», с выступами торцов бруса на углах. Благодаря точному исполнению сложной формы чаш на современных фрезерных станках, замки получаются прочными без мостов холода. Соединение, именуемое по-старинке чашей на самом деле уже давно не напоминает эту форму, а представляет собой крестообразное соединение в пазы. Единственным напоминанием о сходстве с традиционным строительством деревянных домов из бревен, будут выступающие торцы (соединение чаш с остатком).

Преимущества применения профбруса с запилом чаш под проект

Широкая популярность строительства из комплектов готового бруса с запилом чаш связана в первую очередь с отсутствием необходимости выпиливать вручную сложные элементы и с высоким качеством готовой сборки.  

  • Для производства применяются чашкорезы, которые не допускают погрешности распила более 1 мм, что позволяет выпускать качественные комплекты для сборки.
  • Эстетика и прочность строительства из бруса с запилом чаш полностью соответствуют современным требованиям и позволяют существенно экономить на утеплении и обшивке. К примеру, в средней полосе (с учетом толщины бруса 150 мм) дом может сохранять тепло осенью до октября, весной – с апреля.
  • Выступающие торцы на чашах служат своеобразным демпфером, предохраняющим углы от проникновения влаги, появления плесени. Плотная укладка в пазы также предохраняет постройку от воздействия внешних неблагоприятных факторов, поэтому можно не переживать о появлении сырости или сквозняков даже не применяя конопачение. Но рекомендуется укладка теплоизоляционных материалов на межвенцовое сопряжение чаши.
  • Надежное заклинивание бруса в пазах при укладке буквально армирует всю конструкцию, поэтому даже с учетом неизбежных погрешностей при деформации древесины, как природного материала, критических нарушений уровня и структуры не будет.
  • Готовые комплекты бруса в размер можно заказать под типовой или индивидуальный проект в любое время и в нужном количестве. В ассортименте производителя достаточно позиций бруса разного сечения. В итоге постройка деревянного дома из профбруса с зарезом чаш сводится только к сборке на месте.
  • Налаженное производство профбруса обеспечивает стабильную ценовую политику, поэтому строительство обойдется существенно дешевле, чем по классической технологии из тесанного бревна или с ручной вырубкой чаш.
  • В продажу поступает профбрус с определенным по нормативам уровнем влажности, что гарантирует долговечность постройки. Профбрус заготавливается в достаточном количестве, хранится в подходящих условиях, благодаря отличному балансу цена/качество, не задерживается на складах и поступает в продажу в полностью готовом виде без набора лишней влаги и таких пороков, как растрескивание, грибковое поражение гниение.

Что необходимо учитывать при постройке из профбруса с зарезкой чаш

Важно! Способ постройки «в чашу» неизменно предполагает сокращение полезной площади внутри помещения. Строительство из профбруса не будет исключением из этого конструкционного правила, поэтому этот аспект способа возведения деревянного дома необходимо учитывать при проектировании.

Эта особенность проектов «в чашу» компенсируется отсутствием необходимости в дополнительной обшивке с целью защиты соединений «в лапу» от воздействия влаги снаружи и внутри (например, в бане).

  • При проектировании обязательно учитывают сечение бруса и сочленение чаш. Несмотря на большое количество вариантов размеров, не все архитектурные изыски можно выполнить из готового профбруса.
  • Не рекомендуется пренебрегать рекомендацией обработки бруса антисептиками. Эта рекомендация актуальна и для строительства из бревен, но любой брус более подвержен внешним факторам из-за нарушения целостности бревна при распиле. Для того, чтобы полностью воспользоваться преимуществами точного распила, необходимо своевременно побеспокоиться о сохранении массива древесины.
  • При выборе пробруса естественной сушки стоит принимать во внимание допустимую влажность до 30%, что провоцирует усадку до 10%. У пробруса после камерной сушки этот показатель не превышает 20%.
  • Лучше всего заказывать брус непосредственно перед сборкой или с условием обеспечения правильного хранения, т.к. на открытом воздухе могут деформироваться пазы, что особенно актуально для тонких граней гребенки. Деформированные пазы очень сложно потом плотно посадить и венцы могут недостаточно прилегать.
  • При выборе сечения бруса с зарезкой чаш важно ориентироваться на рекомендации специалистов деревянного строительства, учитывая климатическую зону и назначение помещения.

Обращайтесь к опытному производителю пробруса и получайте гарантированные плюсы бруса с зарезкой чаш, которые обеспечиваются грамотным подходом на всех этапах производства – от заготовки сырьевой древесины в подходящий сезон до выбора и отладки профессионального оборудования. Все преимущества соединений шип/паз можно оценить только при условии предельной точности исполнения, а это привилегия только ответственного производителя с серьезным подходом к организации производственных мощностей, нацеленного на соответствие внешним и собственным стандартам выпуска профбруса.   

Назад