Работаем
ежедневно
без выходных
09:00 - 20:00
+7 (920) 157 8570
домокомплекты
+7 (919) 054 7326
пиломатериалы

Сухой профилированный брус камерной сушки: что это такое, использование в строительстве, нюансы

Сухой профилированный брус камерной сушки: что это такое, использование в строительстве, нюансы — фото
Автор: ООО "ФЛАГМАН"

Профилированный брус принудительной сушки заслуженно считается качественным строительным материалом благодаря тому, что дает минимальную усадку, хорошо держит геометрию, и меньше подвержен растрескиванию в эксплуатации.

Брус сушат в специальных печах-камерах с вентиляцией, что позволяет достичь уровня влажности всего лишь 12 -18%. Брус естественной сушки таких показателей не имеет.

Высокая скорость сушки также позволяет сохранить не только структуру, благодаря отсутствию открытых пор, но и природный цвет древесины, который не успевает изменяться за неделю-две, пока заготовки находятся на сушке в камере.

Но эти преимущества допустимы только при условия правильной технологии сушки, поэтому даже при одинаковой маркировке сухой профилированный брус от разных поставщиков может отличаться. Для того, чтобы оценить качество бруса, необходимо иметь общее понятие о тезисах самого процесса сушки.

Как сушат профилированный брус в камерах

На первом этапе до помещения в камеру и проточки профиля брус тщательно сортируют. Для производителя нет рентабельности проводить процесс сушки заранее поврежденной древесины, т.к. при интенсивном испарении влаги любые повреждения усугубятся. Брус с незначительными, но заметными трещинами, сколами и неровностями уходит на медленную естественную сушку, а поврежденная древесина отправляется в брак.

 

Помимо тщательной сортировки до сушки на брус наносятся компрессионный надсечки, страхующие от критических повреждений. Незначительные трещины бруса считаются нормой, т.к. брус даже в естественных условиях при сушке дал бы усадку. Просто в процессе принудительной сушки при воздействии температуры около 100*С этот эффект проявляется сразу.

С опцией предварительной сортировки связана составляющая стоимости профилированного бруса камерной сушки. Но несмотря на более высокую цену, переплаты по факту не будет, т.к. риски дальнейшего растрескивания и деформации сведены к минимуму.

В автоматизированных камерах установлены элементы нагрева, вентиляторы и механизмы поворота бруса, для обеспечения равномерной сушки. Несмотря на полную автоматизацию, процесс требует присутствия специалистов, задающих параметры для бруса разного сечения и сорта древесины, устанавливающих сроки сушки, а также контролирующих процесс конвекции.

На выходе из камеры брус еще раз проходит процедуру контроля целостности структуры, растрескавшиеся при интенсивном испарении влаги брусья выбраковываются.

Как правильно выбрать и воспользоваться преимуществами профилированного бруса камерной сушки

  • Сухой профилированный брус нуждается не только в высокотехнологичном оборудовании в процессе производства, но и в соблюдении правил хранения и транспортировки. Выбирая брус, необходимо обращать внимание на тщательность упаковки в пленку, препятствующую набору влаги из воздуха и тем более предохраняющую брус от попадания осадков. Целостность упаковки также не должна быть нарушена.
  • При планировке строительства распаковку бруса лучше производить небольшими партиями, которые сразу монтируются. В этом случае полностью будет реализован потенциал положительных качеств не дешевого строительного материала.
  • Проточка профилей бруса проводится после процесса сушки, поэтому сухой брус справедливо считается одним из самых надежных пиломатериалов с предсказуемой усадкой не более 5%. Обработка «по сухому» позволяет заранее провести шлифовку, поэтому на этой операции можно существенно сэкономить. После возведения дома можно сразу проводить установку балконных и оконных блоков.
  • Достоверный показатель влажности приобретаемого бруса возможно узнать только при помощи игольчатого влагомера. У ответственного производителя этот метод и показания измерения будут указаны в сопутствующей документации к приобретаемой партии бруса.
  • Брус, у которого показатель влажности превышает 20% на поверхности уже не может считаться сухим, т.к. в сердцевине влаги будет еще больше, и он не может сохранять стабильность так, как сухой. В расчете подсушенный брус может быть только более устойчив к появлению синевы (гнили), в остальном будет аналогичен параметрам усушки бруса, который сушили естественным способом.
  • В сравнении с другими пиломатериалами для возведения деревянных домов, сухой профилированный брус является одним из самых легких. Небольшой удельный вес после сушки разрешает строительство без организации глубоких фундаментов, позволяет обустройство свайных оснований.
  • Стабильность древесины обеспечивает точное соответствие плану строительства и минимизирует количество отходов. При покупке важно обратить внимание на то, что брус камерной сушки не будет иметь крупных трещин, а равномерное мелкое растрескивание считается нормой.
  • Если оформляется заказ на профилированный брус крупного сечения камерной сушки с зарезом чаш под нужный размер, не стоит ожидать готовности через неделю. Даже принудительная сушка имеет пределы возможностей и необходимо просушивание всех слоев до самой сердцевины.
  • Незначительное растрескивание и коробление возможно до момента достижения максимума естественной усушки 8-10%. Это не обозначает, что брус некачественный, а является нормальным процессом для всех деревянных построек без исключения. В условиях жаркого и сухого климата, а также в теплый сезон этот эффект проявится быстрее.
  • Качественно высушенный брус становится устойчивым к гниению и слабо поддается деформациям под воздействием влаги, поэтому может быть рекомендован, как оптимальный пиломатериал для возведения сооружений у воды, охотничьих и рыбацких домиков. Но несмотря на более высокую устойчивость к воде, лучше сразу обработать постройку антисептическим составом.

Важно! Приобретение профилированного сухого бруса целесообразно только у профессионалов, которые точно соблюдают технологию сушки. Только в этом случае вы приобретете качественный брус с полным соответствием заявленному уровню влажности, без брака и подпала при слишком поспешной сушке.

Назад