Работаем
ежедневно
без выходных
09:00 - 20:00
+7 (920) 157 8570
домокомплекты
+7 (919) 054 7326
пиломатериалы

Усадка древесины при строительстве

Усадка древесины при строительстве — фото
Автор: ООО "ФЛАГМАН"

При выборе любой технологии и самых качественных пиломатериалов, каждая деревянная постройка будет давать усадку. Это явление связано с физико-химическими свойствами древесины, как природного материала, поэтому не может считаться дефектом. Только отклонения от регламента, определенного для усадки каждого вида пиломатериалов, являются поводом для беспокойства.

Учитывая неизбежность усадки, ответственные строительные компании предлагают услугу гарантийного обслуживания и, при необходимости коррекции дефектов после первого отопительного сезона для строений круглогодичного назначения. С помощью методики регулировки домкратами, можно буквально «настроить» планомерную сушку и своевременно скорректировать линейные нарушения уровня.

Важно! Коррекция производится при максимально стабильном температурном режиме.

Лучший период – уравновешивание температуры внутри и снаружи помещения в диапазоне + 12 - +24*С.  Проведение коррекции при серьезных температурных перепадах рискованно и неоправданно, т.к. это приведет к усугублению деформаций, образованию зазоров между брусом или к критическому растрескиванию. При необходимости, коррекции могут проводиться через 2 сезона.

Сам процесс усадки дома включает в себя сжатие волокон древесины и деформационные воздействия давления общей массы постройки на нижние венцы. В зависимости от выбора пиломатериалов, риск возникновения и степень деформаций будет составлять от 0,5% до 10%. Это серьезный разбег в показателях, и он однозначно влияет на сроки возведения и введения деревянного дома в эксплуатацию, а также влияет на выбор дополнительных операций по утеплению и отделке.

Как уменьшить усадку и когда дом будет пригоден для проживания

Технология компенсационных пропилов давно применяется в деревянном строительстве. По факту она заключается в регулируемом растрескивании, а точнее – в пропиле. Пропил бревен до 10 мм делают глубиной на четвертую часть бруса, и он является каналом для выхода влаги, поэтому растрескивание в массиве будет минимизировано.

Для снятия напряжения на вертикальные элементы и равномерной осадки используется методика винтовых механических компенсаторов. Для того, чтобы несущие столбы не мешали, на них монтируют винтовые домкраты, принимающие нагрузку горизонтально расположенных элементов. Регулировка позволяет уравновешивать давление всей массы конструкции.  Частота регулировок зависит от типа и качества материала дома, общей несущей нагрузки, сезона постройки и может проводиться как через 2 недели, так и через полгода. Определить оптимальные интервалы регулировки могут только опытные специалисты.

Сроки усадки дома непосредственно зависят от погодных условий и сезона возведения. В теплый период дом будет терять влагу с внешних слоев древесины более интенсивно, а внутри влага за неимением выхода будет провоцировать разрывы волокон, поэтому вероятность растрескивания выше, поэтому и на стабильную «посадку» понадобится не менее года. В холодный период испарение влаги будет медленнее, поэтому бус или бревно менее будут поддаваться растрескиванию и в итоге дом даст усадку ориентировочно уже через полгода. Зная этот принцип, можно избежать грубейшей ошибки – принудительной сушки деревянного дома с помощью протапливания. Отопление запускают постепенно и желательно вообще отложить запуск печи или котла на год, дав дому возможность сбалансированно «сесть».

Важно! Чтобы не нести дополнительные расходы и не повторно не тратить время на внутреннюю отделку, работы по установке оконных и дверных блоков, монтажу водоснабжения и декора, лучше оставить на момент после усадки.

Если сроки не терпят до полной усадки, то как минимум следует воздержаться от проведения внутренних работ и утепления на протяжении первых з-х месяцев после возведения постройки, т.к. в этот период процесс испарения влаги из древесины и усадки проходит наиболее интенсивно.

Вместо того, чтобы неоправданно спешить с внутренней отделкой и обстановкой, целесообразно в период усадки побеспокоиться об обработке торцов специальными составами, предупреждающими интенсивное испарение влаги и предупреждать затекание атмосферных осадков на кровле или скопление влаги у фундамента.   

В среднем понадобится 2-3 годовых цикла, чтобы дом уверенно прошел процессы усадки. Бревно намного больше подвержено растрескиванию, чем брус, это необходимо учитывать при выборе материала на момент проектирования. Применение клееного бруса для строительства, позволит ускорить этот процесс в среднем, в 2 раза, но не стоит верить в то, что дом из сухого высококачественного бруса не садится совсем.

Коэффициенты усадки пиломатериалов для деревянного строительства

В таблице приведены ориентировочные показатели усадки деревянных построек с типовой высотой стен не более 3-х м, что является стандартом для одноэтажного строительства. Расчеты требуют правок в зависимости от сорта древесины, толщины пиломатериала, сезона возведения, климатических условий, типа фундамента, габаритов постройки и геодезических характеристик грунта.  

Следует принимать во внимание, что усадка дома должна включать правки индивидуальных показателей объемной усушки древесины разных видов в тангенциальном и радиальном направлениях.

Тип пиломатериала

Уровень усадки стен

Уровень усадки пиломатериалов хвойных пород древесины

Бревно рубленое

10 -12 см

До 150 мм

Бревно оцилиндрованное

8-10 см

До 100 мм

Брус атмосферной сушки

6- 8см

До 60 мм

Брус профилированный естественной сушки

4- 5 см

До 40 мм

Брус профилированный принудительной сушки 

2-3 см

До 20 мм

Брус клееный (профилированный/непрофилированный)

До 2 см

До 15 мм

Двойной брус

0,5 см

До 15 мм

В ГОСТе 6782.1-75 прописаны величины усушки хвойной древесины, которая чаще всего применяется для строительства деревянных домов. Из данных таблицы можно сделать вывод, что брус дает меньшую усадку, чем бревно, соответственно одним из важных факторов является форма пиломатериала.

Нередко можно встретить очень привлекательные данные с минимальной усадкой до 2см, для таких материалов, как двойной брус и минибрус. Эти пиломатериалы не имеют такой конструкционной прочности, как бревно или полноценный брус. Но сендвич из двойного бруса является композитным материалом, у которого несущая способность выше и утеплитель уже «встроен». Поэтому в качестве полноценной альтернативы для деревянного строительства минибрус не подойдет. Профилированные доски успешно применяют для организации внутренних перегородок и возведения дополнительных или временных построек. Небольшие показатели усадки в этом случае связаны с незначительной толщиной стен. Этим же качеством обладает двойной брус, но благодаря сложной структуре с каркасом, этот материал может рассматриваться для возведения домов и коттеджей, пригодных для постоянного проживания.

Для того, чтобы минимизировать риски критической усадки, обязательно стоит обратиться к специалистам по деревянному строительству, которые предупредят ошибки и критические нарушения до проявления критических последствий усадки деревянного дома. Если профессионалы выстроят дом так, чтобы не было неприятных отклонений от норм усадки, то любые нарушения в технологии будут влиять на этот показатель.

Назад