Работаем
ежедневно
без выходных
09:00 - 20:00
+7 (920) 157 8570
домокомплекты
+7 (919) 054 7326
пиломатериалы

Какой брус использовать для строительства дома?

Какой брус использовать для строительства дома? — фото
Автор: ООО "ФЛАГМАН"

Дома из дерева высоко востребованы городскими жителями и дачниками, поскольку такие строения красивы, экологичны, в них в любое время года благоприятный микроклимат. В них можно жить круглогодично или только летом, отапливать печью или другой системой отопления. Сегодня преимущественно возводят дома из бруса, поскольку он технологичен, более доступен в сравнении с оцилиндрованным бревном. Но в продаже предлагаются различные виды. Поэтому перед потенциальным домовладельцем встает весьма законный вопрос, какой брус лучше использовать?

Разновидности бруса для строительства дома

Производство пиломатериалов этой категории регламентирует ГОСТ 22454-80, ГОСТ 18288-87 и ГОСТ 2695-83. Согласно нормативам по качеству, которое обуславливается параметрами сырья и размерными отклонениями от стандартов, различают 4 сорта. Какой брус использовать для строительства дома? Рекомендуется выбирать только первых двух сортов. Преимущественно для изготовления материалов этой категории используют хвойные породы деревьев: ель, лиственница и сосна. Лес поступает на предприятия, где производят различные модификации, чаще для возведения частного загородного жилья применяют один из трех типов:

Обычный

Он широко представлен на рынке, он производится по простой технологии на стандартном деревообрабатывающем оборудовании. На производственной площадке бревно с четырех сторон по длине опиливается, в сечение получается квадрат или прямоугольник с размерами от 90 до 220 мм.

Преимущества:

  • экологически чистый пиломатериалом с высокой паропроницаемостью, имеет хорошие влаго- и теплоизолирующие свойства, стоек к любым температурам и их перепадам;
  • доступный в сравнении с другими видами, благодаря простоте технологии производства;
  • легко купить, он в больших объемах хранится на складах производителей и продавцов конструктивных стройматериалов.

Недостатки:

  • строительство дома требует больших временных и трудовых затрат, поскольку древесина нуждается в усадке, в результате которой происходит деформация деталей, образуются щели, которые нужно заделывать;
  • он нередко растрескивается при высыхании, эти дефекты также подлежат исправлению;
  • необработанные поверхности элементов затрудняют монтаж, полного прилегания элементов друг другу сложно достичь;
  • при высыхании пиломатериала происходит деформация геометрии, крепежи подвергаются значительным нагрузкам;
  • если не обработать антисептиком, велики риски появления грибков, плесени и других вредных микроорганизмов;
  • необработанные поверхности – малоэстетичны, стенам потребуется внешняя облицовка и внутренняя отделка.

Профилированный

Это сравнительно новый материал для российского рынка. Сечение отлично от квадрата или прямоугольника. Боковые грани – ровные, верхняя и нижняя плоскость имеют сложные конфигурации замковой системы. Это может быть гребенка или «шип-паз». При совмещении профили входят друг в друга, создают надежную защиту от погодных условий.

Преимущества:

  • профилированные модификации, как и обычные, экологически чисты, обладают теми же достоинствами: регулирует влажность, обеспечивают циркуляцию воздуха, и другие;
  • увеличенная плотность прилегания деталей существенно снижают тепловые потери в процессе эксплуатации;
  • детали прекрасно обработаны, готовы к сборке строения, а их стоимость выше в сравнении с обычным стройматериалом лишь в полтора раза;
  • все детали унифицированы и стандартизированы, это повышает скорость строительства, дом собирается, как конструктор Лего;
  • замковые системы предотвращают деформацию элементов, минимизируют трещины в процессе усадки дома;
  • он прекрасно обработан, внешний вид – аккуратен, он красив и не нуждается в дополнительной отделке, часто владельцы таких объектов отказываются даже от покраски и тонировки.

Недостатки:

Стройматериал естественной влажности дает ощутимую усадку, могут появиться трещины, но они небольшие и их мало.

Клееный

Это продукт длительной переработки древесины, в сравнении с предыдущими видами. Сначала производят заготовки, затем они проходят противопожарную и антисептическую обработку, на финальном этапе их проклеивают под прессом. Нижние и верхние ламели имеют зубчатые поверхности – для плотности соединения. Ширина отдельных элементов может достигать 300 мм.

Преимущества:

  • усадка построенного из клееного бруса дом – минимальна, что существенно сокращает сроки строительства;
  • конструкция деталей минимизирует риски образования трещин и скручивания при усадке и в процессе эксплуатации;
  • прочность стройматериала в среднем в 1,5 раза больше аналогов.
  • плотность примыкания элементов существенно снижает эксплуатационные расходы на отопление и охлаждение помещений;
  • эстетичный внешний вид хорошо обработанных элементов разрешает обойтись без наружной и внутренней отделки.

Недостатки:

  • высокая цена, этот стройматериал дороже профилированных аналогов в 2,5 раза;
  • клей снижает экологические свойства, он хуже впитывает влагу, паропроницаемость – снижена, в пиломатериалы присутствуют токсичные вещества.

Также пиломатериалы отличаются влажностью: естественной – в среднем 20%, и камерной сушки – менее 18%. Первый вид отличается более долгим периодом усадки.

Какой брус использовать для дома по толщине: основные принципы

Номенклатура размеров довольно широка: 100х100, 150х150, 200х200, 92х192, 142х192 мм. Основные критерии выбора стройматериала – он должен создавать определенные параметры прочности и обеспечивать достаточную теплозащиту в конкретном климате. Грамотно подобранный материал – залог успешного сооружения и эксплуатации. Специалисты рекомендуют придерживаться нескольких правил:

  • Из деталей 100х100 мм редко строят дома для круглогодичного проживания, чаще они применяют для сооружения летних дач, или постройку хорошо утепляют.
  • Для одноэтажного дома можно выбирать пиломатериал с толщиной не менее 150 мм.
  • Для двухэтажного дома необходима более жесткая и прочная конструкция, ее сможет обеспечить элементы толщиной 200 мм.
  • Поскольку разница в теплоизоляции деревянных стен невелика, например, между 100 и 150 мм она составляет только 12%, то можно применять более тонкий материал и эффективный теплоизолятор.

Жилое сооружение для круглогодичного проживания отапливается, а, следовательно, его необходимо утеплять при любой толщине стен, в противном случае дом не будет соответствовать требованиям энергосбережения.

Экологическая безопасность

Дом – это место, где люди проводят большую часть времени, а, значит, они должны быть в полной безопасности.  Большое значение имеет сохранность здоровья. В домах из древесины  дышится легко, всегда нормальные показатели влажности. Если в строительстве применить высокотехнологичный клееный брус, то оптимальный микроклимат в доме не сможет формироваться самостоятельно, придется обустраивать эффективную принудительную вентиляцию. Да и в целом его использование рождает много дискуссий и откровенных споров, поскольку кроме клея в производстве применяют пропитывающие составы: антисептики, антипирены, инсектициды.

Второй довод в пользу профилированной материала – это цена, разница в 2,5 раза – очень существенна, особенно в перерасчете на полный домокомплект.

Третье. Если в семье растут дети, есть пожилые родители, астматики, аллергики и люди с другими хроническими болезнями, то клееный стройматериал выбирать для дома – категорически не рекомендуется, в строительстве целесообразно использовать профилированные модификации.

Уход за деревянным сооружением

Различные природные факторы, особенно дождь и снег, ультрафиолетовое излучение, перепады температур оказывают разрушительное воздействие на древесину. Поэтому такому дому требуется регулярный уход. Так, образующиеся щели необходимо заделывать по мере их образования, а трещины – заполнять специальными составами, например, герметиком. Для профилированного материала эти риски минимальны, но дерево нужно периодически обрабатывать от насекомых, плесени, гниения, а также поддерживать пожарную безопасность. Нужно регулярно осматривать дом на предмет появления дефектов, и устранять проблемы своевременно – по мере их выявления.

Преимущества сотрудничества с компанией BrusLes

Наша компания изготавливает и реализует профилированный брус высокого качества. Мы предлагаем клиентам брус камерной сушки и естественной влажности на выгодных условиях: большой выбор, низкие цены – от производителя, стандартная длина – 6 метров, возможна другая нарезка, доставка выполняется по Московской и Тверской области, в соседние регионы. Также у нас можно купить готовый комплект на дом, другие категории пиломатериалов, проектирование, расчет стоимости и карты раскроя. Мы ждем ваших заявок в наших офисах в Москве и Твери, и дистанционно по телефону и на сайте по каталогу. Постоянные клиенты обслуживаются на специальных условиях.

Назад