Работаем
ежедневно
без выходных
09:00 - 20:00
+7 (920) 157 8570
домокомплекты
+7 (919) 054 7326
пиломатериалы

Что такое домокомплект?

Что такое домокомплект?
Автор: ООО "ФЛАГМАН"

Не все знают, что такое домокомплект и чем он отличается от строительства под ключ. Это хорошее решение для тех, кто хочет оперативно и без сложностей собрать жилую постройку.

Разберемся, домокомплект что это такое простыми словами. Это необычный конструктор, специальный набор из комплектующих, из которых возводят дом или баню. Такая технология малоэтажного строительства получила широкое развитие, благодаря быстроте выполнения и доступной стоимости. На каждую деталь наносится маркировка. В результате мастера могут очень быстро построить здание даже большой площади.

Варианты домкомплектов

Конструкторы имеют определенную классификацию, которая зависит от содержания набора. По степени готовности к сборке выделяют такие комплекты:

  • готовые. В этом варианте детали полностью подготовлены к сборке;
  • необработанные. Детали требуют подгонки в соответствии с чертежами.

По типу комплектации наборы делятся:

  • эконом. В комплект входит проект, комплект строительных материалов и инструкцию по сборке;
  • стандарт. Сюда входят дополнительные элементы в виде перегородок, кровли;
  • премиум. В наборе содержатся элементы для обустройства фундамента в виде связочного бруса и свай.

Что входит в домокомплект из бруса или бревна, зависит от выбранной комплектации. Также это влияет на стоимость.

В комплектацию должны входить - проекты строения, наборы ригелей, укосин, лежней и комплекты стоек, сип-панели для несущих стен и внутренних перегородок, обвязочные доски, детали для крыши и элементы крепежа. Дополнительно в комплектацию могут входить утеплитель, отделочные материалы. Чем больше набор, тем выше цена здания.

Итак, что значит домокомплект? Его приобретение не гарантирует, что после сборки в доме можно сразу же жить или пользоваться баней. Перед заселением нужно провести множество работ – утепление, отделку, проводку коммуникаций. Приобретение такого домкомплекта позволит сократить время строительных работ. Но возведением постройки даже с таким набором не стоит заниматься самостоятельно. Лучше доверить работу профессиональным мастерам, которые обладают необходимыми компетенциями.

Особенности домкомплектов

Особым спросом пользуются наборы из бруса и бревна, так как этот материал отличается превосходными эксплуатационными и техническими характеристиками.

Если сравнивать с СИП, то такие домкомплекты более экологичные. А в отличие от профилированного бруса, обладают минимальной усадкой. Кроме того, отсутствуют риски растрескивания.

Все детали производятся по проекту, нумеруются, а затем обрабатываются специальными составами.

Что же собой представляет домокомплект что в него входит. В стандартной комплектации присутствует рабочий проект, стены, перегородки и подкладная доска, также предусмотрены элементы стропильной системы.

На место выезжает специалист от производителя домкомплекта, чтобы проверить, как будет идти процесс строительства и проконтролировать качество.

Достоинства домкомплектов

Домкомплект представляет собой новейшую технологию, которая становится все более популярной, благодаря большому количеству преимуществ.

Сборка с применением готовых домкомплектов позволяет значительно сэкономить на строительстве. В набор входят комплектующие, имеющие небольшой вес. Поэтому под их возведение не требуется сложный фундамент.

    Не придется много платить строителям, так как строительный процесс не занимает много времени. Для работ не требуется привлечение сложной техники.

    Собрать готовое строение можно за пару недель. Сроки определяются сложностью и масштабом проекта.

    Все составляющие домкомплекта выполняются в заводских условиях. В процессе происходит контроль соблюдения технологий и нормативов. Поэтому в результате заказчик может получить конструкции высокого качества.

    Важно разобраться, что такое домокомплект из бруса. Так как его использование поможет избежать многих ошибок, возникающих при проведении монтажных работ.

    Предлагаемый набор не имеет разночтений с заявленным проектом и полностью соответствуте техническим требованиям. Здания, которые собираются на базе домкомплекта, отличаются удобством при дальнейшем обслуживании и замене инженерных сетей.

    В блоках набора есть специальные отсеки для подведения коммуникаций. Поэтому, чтобы убрать элементы сетей, не требуется открывать стены. Технология сборки домкомплекта позволяет создавать долговечные здания повышенной прочности. Эксплуатационные периоды варьируются от 50 до 100 лет в зависимости от климатических условий и особенностей проекта.

    Есть у домкомплектов и определенные минусы. Например, в сравнении с блочными и кирпичными сооружениями, они менее прочные. Кроме того, в готовый домкомплект, созданный по проекту, невозможно внести изменения.

    Современный строительный рынок предлагает обширный выбор различных проектов зданий, которые могут быть собраны с применением домкомплектов. В ассортименте представлены типовые проекты, из которых можно выбрать, подходящие по планировке и дизайну. При желании можно заказать индивидуальное проектирование. Выбор домкомплектов, избавит от необходимости покупать разные строительные материалы и рассчитывать их объемы.

    Компания BrusLes предлагает:

    которые могут быть собраны по индивидуальному заказу или на основе готовых

    Назад